Новый законопроект Госдумы вводит режим «пункта потребления» для игорных операций в России

В Госдуме России состоялось первое чтение законопроекта (№1133991-7) о внесении поправок и усилении федеральных законов по борьбе с «нелегальными удаленными операторами азартных игр».

Законопроект направлен на установление «окончательных критериев» для российских агентств по выявлению и преследованию удаленных игорный предприятий, которые, как предполагается, предоставляют незаконные услуги на «территории Российской Федерации или где-либо еще».

В законопроекте значатся, в основном, технические критерии: местонахождение игрока, местонахождение банка или эмитента электронных денег (EMI), IP-адрес игрока и номер телефона.

Если по вышеуказанным критериям будут зафиксированы сделки или договоренности на территории России, федеральные поправки к законопроекту позволят российским ведомствам привлекать к ответственности отдельные компании.

«Этот законопроект меняет риск-профиль операторов без российской лицензии для принятия российских игроков, поскольку таким образом операторы лишаются возможности определить, является данная фирма оффшорной или нет», – пояснил старший партнер и генеральный директор юридической фирмы 4H Agency в СНГ Илья Мачавариани.

Мачавариани отметил, что при принятии законопроекта в России будет установлен «режим пункта потребления» (point-of-consumption – POC) для управления рынком онлайн-гемблинга.

Законопроект, по которому Госдума должна провести три чтения, может иметь последствия для платежных организаций, предоставляющих трансакционные услуги для оффшорных операторов из «черного списка».

Требующий более жесткого мониторинга финансовых транзакций законопроект позволит российским властям блокировать транзакции игроков, осуществляемые через поставщиков платежей, которые не отвечают требованиям, – аналогично существующему «механизму блокировки платежей» для нелицензированных операторов.

С помощью прояснения статуса бизнеса на рынке законопроект намерен ввести концепцию «белого списка», где каждый регулируемый оператор азартных игр (оффлайн или онлайн) будет регистрироваться как компания, имеющая право на обслуживание с финансовым обеспечением.

В настоящее время в России существует 29 лицензированных букмекерских операторов, утвержденных Федеральной налоговой службой России. Их операции отслеживаются и регистрируются государственной системой ЦУПИС.

Законопроект таким образом гарантирует, что «российским финансовым учреждениям будет запрещено заключать контракты с организациями не из этого списка».

Мачавариани рассуждает о предстоящих чтениях в Госдуме: «Проанализировав сопроводительную документацию к законопроекту, мы хотим обратить ваше внимание, что российские власти собираются ввести административную ответственность для российских платежных организаций за нарушение требования не переводить никаких платежей оффшорным гемблинг-операторам, находящимся в черном, и не в белом списке».

«У российского регулятора есть право блокировать сайты не только оффшорных операторов, но и платежных организаций», – заключил он.