Виртуальный спорт по-прежнему популярен, несмотря на возвращение оффлайн-игр

За последний год виртуальный спорт показал резкий рост в индустрии ставок из-за запрета на проведение оффлайн-турниров. Однако несмотря на то, что запреты постепенно снимаются, интерес к виртуальному спорту никуда не исчез.

Коммерческий директор по виртуальному спорту в Inspired Entertainment Стив Роджерс выступал на конференции SBC Digital North America на панели «Виртуальный спорт на подъеме – оффлайн и онлайн», где отметил, что виртуальный спорт продолжает придерживаться устойчивой траектории, несмотря на возвращение профессионального спорта.

Роджерс заявил: «Мы стали свидетелями возвращения оффлайн-турниров, однако виртуальные не ушли на спад. За это время виртуальный спорт приобрел новую аудиторию: прежняя никуда не делась, только увеличившись за счет новой».

«Мы были практически уверены в спаде популярности после возвращения оффлайн-турниров, но этого не произошло, и онлайн-игры стали главной здесь движущей силой. Раньше онлайн-спорт составлял примерно 30% виртуального бизнеса Inspired, а теперь – это наш основной источник дохода.

В онлайне – особенно, на мобильных устройствах – мы ожидаем большой рост: прямая игра всегда будет иметь значение, но именно в онлайне мы видим перспективы», – добавил он.

Говоря о возможностях виртуального спорта на рынке Северной Америки, Роджерс оценил его потенциальный чистый игровой доход (NGR) в 40-50 миллиардов долларов, если его поддержат и онлайн-, и наземные операторы.

В 2020 году, когда все спортивные мероприятия были перенесены из-за пандемии Covid-19, виртуальный спорт смог заполнить пробел, а в некоторых случаях – даже создать виртуальный аналог реальных событий.

Например, в мае 2020 года из-за пандемии отменили конные Дерби в Кентукки, но Inspired Virtual Sports создал виртуальный аналог этого мероприятия – скачки транслировали на NBC, их посмотрели 1,7 миллионов зрителей.

Роджерс комментирует: «В прошлом году мы провели ряд больших мероприятий по виртуальным скачкам: Grand National в Великобритании, Мельбурнский кубок в Австралии. Но самое громкое событие – именно Дерби в Кентукки».

«Дерби в Кентукки должно было пройти в мае, но его отложили на конец года. Мы поговорили с сотрудниками ипподрома Черчилль-Даунс и создали виртуальное Дерби в Кентукки. Трансляция скачек шла на NBC, и ее смотрели почти два миллиона человек. Это пример того, как можно заполнить пробел при отсутствии оффлайн-спорта – сделать его виртуальным», – продолжает он.

Роджерс также отметил, что виртуальный спорт – прекрасный продукт для перекрестных продаж. Операторы могут добавить его в портфель игр для любого типа потребителей – от любителя лотерей до игрока на спортивных ставках.

Он подчеркнул: «Этот продукт сам по себе очень гибкий, и мы можем упростить его для игрока в лотерею, который просто хочет выбрать число или цвет; или сделать более сложным для игрока на спортивных ставках, который хочет поразмыслить над данными, коэффициентами, ценами и статистикой».

«Благодаря гибкости мы можем позиционировать продукт в перекрестных продажах», – заключил Роджерс.