Саша Драгич: как SuperBet сохранил предпринимательскую ДНК

Приобретение оператора казалась «невозможным» для SuperBet еще в 2018 году, – говорит его основатель и бывший исполнительный председатель Саша Драгич.

Однако два недавних приобретения позволили румынской компании расширить свое присутствие на новых рынках без ущерба для своих ценностей.

В подкасте SBC Leaders Драгич рассказал историю зарождения SuperBet в 2008 году и поведал о том, как компания из розничного лидера превратилась в движущую силу онлайн-рынка.

Он отмечает: «Я основал SuperBet в две тысячи восьмом году, и мы начали работать уже в девятом. Первоначальная цель заключалась в том, чтобы выжить, а потом стать важным игроком на румынском рынке. На то, чтобы создать розничную сеть, у нас ушло четыре или пять лет. Теперь мы уверены в своей позиции розничного лидера.

Когда в Румынии изменили закон и легализовали онлайн-ставки и азартные игры, мы начали думать, как можно запустить работу в онлайн. В 2017 году нам удалось стать онлайн-лидером – тогда мы и начали задумываться о международном расширении».

Драгич подчеркивает, что недавние приобретения SuperBet – Napoleon Casino и Lucky 7 – помогли сохранить «предпринимательскую ДНК» внутри компании.

Он поясняет: «Думаю, что эти два приобретения доказали необходимость постоянной оценки ситуации. Если бы в 2018 году меня спросили, будут ли у SuperBet приобретения, я бы ответил, что это невозможно. Я с большим уважением отношусь к bet365, мне нравится компания и ее общая стратегия – я верю в единый бренд и органический рост.

Когда я был на посту генерального директора SuperBet, мы заключали подобного рода контракты только с технологическими компаниями, которые предоставляли нам технические возможности для роста. Никогда не думал о приобретении оператора.

Затем к нам пришел Джонни, у которого был гораздо больший опыт в сфере слияний и поглощений, поскольку он работал во Flutter. Он сказал, что нам стоить быть более открытыми в плане приобретений. Мы начали переговоры с основателем Lucky 7, в ходе которых договорились о венчурных инвестициях для открытия бизнеса. В итоге мы получили контрольный пакет акций компании.

Мы хотели сохранить предпринимательскую ДНК в SuperBet. Вот почему Lucky 7 работает практически независимо от нас, а мы смотрим, что может получится при совместной работе. Большинство важных бизнес-решений принимают основатели, миноритарные заинтересованные стороны и руководство Lucky 7.

На мой взгляд, самое главное – не синергия и интеграция, а сохранение ценности. А для сохранения ценности нужно отдавать приоритет таланту».
Полную запись подкаста можно послушать по ссылке.