Выходя за рамки спонсорства: партнерство Fonbet с КХЛ – «гораздо больше, чем просто бизнес-решение»

В России хоккей считается национальным видом спорта, поэтому партнерство с Континентальной хоккейной лигой – «стратегически важный актив» для Fonbet.

В беседе с SBC News представители Fonbet рассказали, что сотрудничество оператора с лигой выходит за рамки типичной модели спонсорства, а также говорили о важности вовлечения болельщиков и социальной ответственности по всему СНГ.

SBC: Расскажите о партнерстве с КХЛ: как все начиналось? Почему КХЛ ключевой партнер Fonbet?

Наше партнерство с КХЛ началось четыре года назад. Тогда мы подписали пятилетний контракт, и на тот момент это был самый всеобъемлющий договор между букмекером и спортивной лигой. Партнерство с КХЛ важно из-за болельщиков.

В отличие от большинства стран, где футбол свое первенство не уступает ни одному другому виду спорта, в России хоккей считают национальным видом спорта. У нас много побед, традиций, а еще наша сборная – одна из сильнейших в мире.

Фан-базы находятся по всей стране. Рейтинг трансляций КХЛ зачастую выше, чем у матчей РПЛ. Для нас хоккей – приоритетный вид спорта, и мы рассматриваем сотрудничество с КХЛ как стратегически важный актив.

SBC: Скоро начнется новый сезон КХЛ. Как Fonbet взаимодействует с клиентами в преддверии сезона? Будут ли новые акции, высокие коэффициенты и офлайн-фан-мероприятия?

Наше партнерство важно еще потому, что Fonbet работает в некоторых странах СНГ, где тоже есть лига. Например, в Казахстане мы оперируем уже три года: многие фанаты там следят и любят КХЛ, болеют за команду «Барыс», с которой мы также тесно сотрудничаем.

SBC: Как сотрудничество с КХЛ способствует популяризации хоккея среди любителей ставок?

В целом, КХЛ – очень технологичный чемпионат. Многие сотрудники ранее работали или стажировались в НХЛ и привнесли сюда международный опыт.

Лига постоянно растет, развивается и интегрирует новые технологии. Она динамична, как сам хоккей, и всегда прогрессирует. Так что с КХЛ очень интересно работать.

SBC: Как Fonbet способствует развитию лиги?

Наше сотрудничество давно вышло за рамки нанесения лого на лед или рекламных щитов на стадионе. Мы стараемся развивать интересные активности для клиентов, взаимодействовать с болельщиками и проводить интересные конкурсы и мероприятия с участием КХЛ и других крупных хоккейных структур.

Мы также планируем расширять сотрудничество с другими клубами. И уже в этом сезоне готовы подписать контракты с несколькими из них. Для нас это важно, в том числе, с точки зрения работы с фан-базами команд.

SBC: За последние два сезона КХЛ серьезно пострадала из-за пандемии. Меньше ли команд стало участвовать, сократился ли сезон? И, на ваш взгляд, вырастет ли спрос в этом году, когда в спортивном мире все уже более-менее приходит в норму?

Наше партнерство с КХЛ – гораздо больше, чем просто бизнес-решение. Важен и социальный компонент. Например, у нас есть благотворительная программа, где мы жертвуем 1 000 рублей за каждый забитый гол в КХЛ. Во время розыгрыша Кубка Гагарина – сумма удваивается. Полученную сумму мы перечисляем в специальные фонды, занимающиеся развитием детского следж-хоккея.

В конце прошлого сезона Fonbet пожертвовал почти 4 500 000 рублей на создание детских команд в Хабаровске, Ульяновске, Чебоксарах, Ижевске, Новосибирске, Сочи, Казани и Чехове (Московская область).

Индустрия продолжает бороться с последствиями пандемии. Надеемся, что в новом сезоне КХЛ все будет идти по плану и без неожиданных изменений, а трибуны будут заполнены болельщиками.