КРАИЛ установил критерии оценки рисков в сфере азартных игр

Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей Украины (КРАИЛ) недавно опубликовала список критериев, по которым будет оцениваться степень риска от деятельности в сфере азартных игр – перечень был размещен на официальном сайте ведомства 10 июня. 

Согласно документу, критериями риска считаются: сам вид деятельности в сфере игорного бизнеса; нарушение законодательства; количество мест для проведения азартных игр, которое имеет лицензиат; а также количество государственных внеплановых проверок оператора в течение года перед плановым периодом.

По вышеуказанным условиям будут начислять баллы, которые сформируют уровень риска каждой компании. Незначительная степень риска будет присвоена компаниям с 0-20 баллами. Средней степенью риска будут считаться 21-40 баллов, а высокой – 41-100 баллов.

Больше всего проверок ожидает последних. КРАИЛ сообщил, что намерен  проверять компании с высоким показателем риска не чаще одного раза в год. Плановые государственные проверки у компаний со средней степенью риска будут раз в два года, и с незначительным уровнем – раз в три года.

Напомним, что 13 августа в Украине вступил в силу закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Таким образом, в стране был снят одиннадцатилетний запрет на игорный бизнес.

Процесс регулирования сферы идет постепенно, и внесение ясности по критериям оценки рисков является одной из его частей. Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.