Мартин Личка: из бездны агонии до пика экстаза… а иногда и обратно!

В своей ежемесячной колонке для SBC Мартин Личка – старший вице-президент Entain по вопросам регулирования и ответственной игры в США – считает, что некоторые регуляторные режимы, которые прошли агонию и достигли экстаза, заслужили праздничный пирог.

Дорогие читатели!

С трудом верится, что вы уже три сезона читаете мои колонки. Сегодня настала очередь уже колонки номер 25 (кто-нибудь их считает?), и поверьте, слова не всегда даются мне легко.

Конечно, тема регулирования гемблинга постоянно развивается и, говоря цинично, она как подарок, который никогда не перестанут дарить – чаще всего с большими порциями негатива и отчаяния. Все истории с регулированием довольно похожи, и говорить о них весело и непринужденно – непростая задача. Порой это превращается в настоящую агонию.

Однако иногда агония переходит в экстаз. При непростых перипетиях истории победа вырывается из пасти поражения, или, говоря футбольным языком, становится чьим-то годом. Такое же потрясающее чувство я испытывал, когда закончил писать одну из статей про продвижение процесса регулирования после многих лет застоя.

В этом году праздничный пирог для тех, кто пережил агонию и достиг экстаза, отправляется в Канаду и Нидерланды. Смелые умы, возможно, возразят, что Германия, а еще штаты Флорида и Нью-Йорк – тоже должны его разделить. Однако, я полагаю, их пироги немного несвежие, хотя иногда на поле регулятивной славы головокружительные взлеты агонии сменяются более трезвым или даже жестким пробуждением.

Летучие голландцы и голландки, кажется, наконец-то нашли убежище на довольно беспокойном и долгом пути к обузданию регулирования онлайн-гемблинга. После долгих лет поиска обходных путей, судебных разбирательств и даже вражды – процесс лицензирования торжественно запустился в начале этого года. Не все операторы получили разрешения: пока они отсиживаются на скамейке штрафников. Однако и те, у кого есть желтая карточка, довольно скоро получат шанс обслужить регулируемый голландский рынок.

Аналогичная ситуация с Канадой – благодаря почти героическим усилиям консорциума сторонников и особенно храброго депутата Кевина Во в стране наконец-то отменен давний запрет на одиночные спортивные ставки. Прошли те времена, когда ставки делали на самые безопасные позиции – например, что завтра взойдет солнце или что Коннор Макдэвид наберет больше всего очков в НХЛ. Их начали сочетать с другими, возможно, более рискованными ставками. Так что теперь Онтарио может запустить предусмотренный режим регулирования с полным набором продуктов.

Молодые Вертеры переживают агонию немецкого регулирования с довольно сдержанным и потенциально коротким экстазом – после того, как там одобрили новые правила, которые впервые в истории предназначаются для всех вертикалей онлайн-продуктов. Регулирование связано с рядом ограничений, которые могут усилиться из-за спорного налога с оборота в онлайн-покере и слотах. Пока неизвестно, как будет развиваться эта болезненная история, но, судя по первым признакам, некоторые нововведения, скорее, играют на руку операторам черного рынка.

В Нью-Йорке, и Флориде разрешили делать спортивные ставки с мобильных телефонов. Оба штата сделали это по-своему. Это, конечно, хорошая новость. Штаты несколько приоткрыли регулирующие двери. И мы внимательно следим за тем, как будут проходить тендеры и процессы переговоров, а также – как это повлияет на подход двух других гигантов сектора (штатов Калифорния и Техас) к их собственному регулированию.

В общем, дорогой читатель, все это может показаться немного нудным, но процесс регулирования гемблинга никогда не был черно-белым и точно не был скучным – особенно для тех, кто этим зарабатывает на жизнь. Здесь есть элемент американских горок, который никогда не перестанет нас удивлять. На этой ноте желаю всем отличного лета без агоний.

_____________

Мнения, выраженные в данной статье, могут не совпадать с позицией Entain Plc.