Эд Блонк: «Наше IPO подтвердило, что Sportradar является самым инновационным спортивным бизнесом»

Недавно Sportradar, который наметил самый смелый публичный листинг 2021 года, попал во все мировые заголовки: после того, как основатель и генеральный директор компании Карстен Кёрл вместе с Майклом Джорданом позвонил в колокол биржи Nasdaq.

SBC встретились с главным коммерческим директором Sportradar Эдом Блонксом на 6-ой Таймс-сквер: он рассказал нам об амбициях компании как предприятия Nasdaq и о том, как полученные средства будут потрачены для дальнейшего укрепления позиций на нескольких рынках.

SBC: Как вы думаете, почему именно сейчас подходящее время для IPO? Насколько последние события в сфере спортивных ставок в США повлияли на публичный листинг Sportradar на Nasdaq?

Эд Блонк: Именно, сейчас самое подходящее время, поскольку мы рассматриваем возможности на крупных рынках, и в США в том числе. На данный момент рынок ставок США несет самый большой для нас потенциал роста, но есть и множество других возможностей в таких областях, как медиа, вещание, взаимодействие с командами и лигами.

IPO важно, потому что за счет полученных от него средств мы можем ускорить стратегию роста и инвестировать в технологии и людей. Мы также собираемся инвестировать в стратегию приобретений, которую осуществляем уже в течение некоторого времени. В целом, ускорение важно, поэтому сейчас самое верное время и место.

SBC: Что публичный листинг может дать Sportradar?

ЭБ: Большие возможности требуют больших вложений: именно этим мы и занимаемся. Рост рынка связан не только со ставками на спорт – обратите внимание на цифровые трансформации и на то, как болельщики взаимодействуют со спортом и командами: мир меняется.

Такие компании, как Sportradar, необходимы на рынке. Мы занимаем уникальное положение – медиа-кампаниями, трансляциями, с командами по ставкам и лигами мы создаем продукты и услуги для взаимодействия с фанатами и игроками, что способствует успеху наших партнеров.

SBC: Какие конкретные бизнес-направления вы собираетесь развивать за счет капитала от IPO?

ЭБ: Если углубляться и посмотреть на это с технологической точки зрения, мы продолжим ускорять рост инвестиций в съемочные технологии, машинное обучение и искусственный интеллект. Другими словами, если у вас есть доступ и вы можете собирать данные с сотен тысяч точек за секунду или минуту – что с этим можно сделать? Как это правильно использовать и создать из этого услугу?

На данный момент люди больше не являются основными аналитиками данных, хотя по-прежнему играют чрезвычайно важную роль, но вся работа теперь систематизирована. Цифровая трансформация, которая идет в медиа и вещании, основана на технологиях, платформах и искусственном интеллекте.

Объем данных, собранных с помощью технологий, помимо человеческого ресурса, огромен, и именно на этом будут сосредоточены наши инвестиции.

SBC: Почему ваш выбор пал на более рискованное IPO в США? Учитывая, что у Sportradar прочная репутация европейской компании по спортивным технологиям.

ЭБ: Не вижу никакого риска, только – возможности. С точки зрения ставок на спорт в Европе более зрелый рынок, на котором операторы работают уже много лет.

Согласно данным, он будет расти примерно на 7% в год до 2025-го, в то время как в США в 2019 году мы рассчитывали на 1 миллиард долларов, а теперь ожидаем получить 25, 30 или даже 40 миллиардов долларов к моменту достижения его зрелости.

Все сходятся во мнении, что этот рынок будет расти и развиваться очень быстро. Sportradar и раньше инвестировал в США, но сейчас у нас, как у оператора, 85% этого рынка – мы прочно обосновалась. Поэтому и решили провести IPO в США.

SBC: Кто из членов правления сыграл важнейшую роль в проведении IPO в США?

ЭБ: Все члены правления несут ценность своими знаниями и связями, будь то в спорте, технологиях или в сфере потребления, – каждый из них играет свою роль и будет продолжать это делать.

В США в нашу компанию инвестируют Тед Леонсис, Марк Кубан и, конечно же, Майкл Джордан. Майкл внимательно следит за технологиями и понимает важность данных – не только для привлечения фанатов и любителей ставок, но и для анализа команд и спортсменов.

В конечном счете, все наши инвесторы и члены правления обладают уникальным набором знаний и связей, которые помогают Sportradar.

SBC: Что добавите и напоследок?

ЭБ: Sportradar является технологической компанией, которая понимает силу данных. Мы имеем вес на рынке спортивных ставок, но также занимаем важное место в вещании, медиа, для команд и для лиг. У нас большой рынок влияния – важный момент в продвижении нашего IPO.

Дело не в самих данных, а в том, как мы их передаем, что с ними делаем и как удовлетворяем потребностям клиентов по различным каналам. У Sportradar есть уникальные для этого возможности.