Обзор украинского рынка азартных игр в перспективе Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей

Украина, безусловно, – одна из самых горячих территорий игорного бизнеса в мире. Огромный интерес вызывает история этого рынка и перспективы его развития: многие операторы наблюдают и готовятся к принятию решения выйти на него. Чтоб узнать о рынке больше, мы пообщались с главой Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Иваном Рудым.

Как развивалась легализация игорного бизнеса в Украине до сегодняшнего дня? 

Принятие Верховной Радой Украины Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» положило начало легализации азартных игр в Украине.

Однако ее реализация была возможна только после принятия ряда первоочередных нормативно-правовых актов, определенных Законом.

Одной из ключевых задач стало создание Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) и укомплектование ее штата квалифицированными кадрами, что позволило обеспечить выполнение основных функций и обязательств, возложенных Законом на Комиссию.

К первоочередным задачам, своевременно выполненным КРАИЛ, принадлежит разработка нормативно-правовых актов для реализации норм Закона, а именно:

  • Решение КРАИЛ от 17.12.2020 №26 «Об утверждении порядка выдачи собственнику помещения разрешения, подтверждающего соответствие помещения для организации и проведения азартных игр в игорном заведении требованиям, установленным Законом Украины «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 15.01.2021 №65/35687;
  • Постановление Кабинета Министров Украины от 21.12.2020 №1341 «Об утверждении лицензионных условий в сфере организации и проведения азартных игр»;
  • Постановление Кабинета Министров Украины от 03.03.2021 №168 «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 16 февраля 2011 №106»;
  • Постановление Кабинета Министров Украины от 10.03.2021 №196 «О внесении изменений в Положение о Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей»; 
  • Постановление Кабинета Министров Украины от 31.03.2021 №300 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления деятельности по предоставлению услуг в сфере организации и проведения азартных игр»;
  • Решение КРАИЛ от 01.04.2021 №128 «Об утверждении Перечня игорного оборудования, подлежащего сертификации», зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 06.04.2021 за №453/36075;
  • Решение КРАИЛ от 15.04.2021 №156 «Об определении перечня субъектов сертификации, которые могут осуществлять сертификацию игорного оборудования».

Кроме формирования нормативно-правовой базы, на Комиссию по регулированию азартных игр и лотерей возложена ответственная функция государственного контроля и надзора за рынком азартных игр, контроля за соблюдением принципов ответственной игры со стороны операторов и защиты прав граждан.

Какие бенефиты дает операторам Украина? Почему мировые лидеры рынка должны заинтересоваться Украиной?

Украина – живописная страна, которая всегда привлекала туристов. А легализация азартных игр – еще один аспект, который будет способствовать желанию иностранцев посетить Украину. И западные лидеры рынка прекрасно понимают этот потенциал.

Кроме того, рынок азартных игр в Украине является самым новым из всех стран Восточной Европы. И их рынки, в отличие от нашего, уже сформированы и поделены среди операторов.

Чего страна ожидает от отрасли? Как легальный игорный бизнес уже помогает и еще может помочь обществу?

Перед Комиссией по регулированию азартных игр и лотерей стоит ряд первоочередных задач, среди которых следует выделить обеспечение стабильных поступлений средств в государственный бюджет, развитие туристической инфраструктуры, защита прав граждан и противодействие лудомании.

Реализация каждой из названных задач будет непосредственно влиять на качество жизни украинцев. Ведь средства от платы за лицензии на игорную деятельность будут использованы для поддержки медицины, спорта, образования, культуры и науки. А 50% доходов будут направляться в бюджеты местного самоуправления по местонахождению соответствующего игорного заведения. Кроме того, легальные операторы азартных игр будут уплачивать налоги в государственный бюджет. 

Развитие туристической инфраструктуры предусматривает создание новых рабочих мест и дополнительные возможности для украинских предпринимателей, которые будут выступать подрядчиками.

И, самое главное, исключительно легальный прозрачный игорный рынок позволяет государству обеспечить гражданам защиту их прав и эффективно противодействовать лудомании, руководствуясь действующим законодательством.