Основатель Sports Media Holding Лаша Мачавариани: глобальный бренд SBC заходит в регион CIS

В рамках саммита SBC Digital Summit CIS в октябре 2020 года было оформлено официальное партнерство между SBC и Sports Media Holding – после успешной коллаборации стороны приняли решение расширить сотрудничество.

Мы поговорили с генеральным директором и основателем Sports Media Holding Лашей Мачавариани о миссии SBC CIS и планах на будущее.

SBC: Что такое SBC CIS?

Лаша Мачавариани: SBC CIS – это отдельная бизнес-вертикаль глобальной SBC Gaming, которая будет посвящена исключительно региону СНГ и соседним странам: речь идет примерно о двадцати пяти государствах – от Восточной Европы и до Центральной Азии.

И хотя, как я уже отметил, эта бизнес-вертикаль SBC посвящена СНГ, она также будет включать в себя все направления глобального SBC: начиная от новостного портала и заканчивая локальными процессами – саммитами и мероприятиями SBC. Это поможет объединить и создать в нашем регионе отраслевое сообщество.

SBC: Почему было принято решение локализовать операции?

ЛМ: В последние годы интерес к региону последовательно возрастает. Пару лет назад в России был принят закон, официально декларировавший онлайн-беттинговую деятельность. На рынок Грузии вышли настоящие гиганты – такие как Paddy Power, Betsson, GVC. Уже три года в Украине набирает обороты активное движение за легализацию гемблинга, и, как вам известно, в этом году положительное решение наконец было принято. В Узбекистане процессы также находятся в активной фазе, и в 2021 году все обязательно будет отрегулировано.

Учитывая такой всплеск активности на постсоветском пространстве, а также тот факт, что соседним западным странам – британским, американским компаниям интересно разобраться в том, что у нас происходит, мы приняли решение локализовать это бизнес-направление.

SBC: Как SBC помогает индустрии?

ЛМ: Помощь SBC индустрии многогранна. В первую очередь, он создает платформу для распространения информации – в одном средоточении можно найти информацию обо всех важных событиях в индустрии: это и новости, которые компании считают необходимыми к распространению, и проблемы, о которых они хотят говорить. Всему этому будет служить наша транспарентная платформа SBC CIS.

Кроме того, мы будем консультировать местные компании относительно западного рынка и конкретных продуктов. SBC – объединяющее звено: мы находим общий язык между операторами и провайдерами. Если провайдер из СНГ захочет выйти на новые рынки, SBC поможет и с этим. Таким образом, SBC перекинул мост между постсоветскими и западными странами для обмена информацией, продуктами, сервисами, для обсуждения правовых вопросов и контроля за соблюдением важнейших требований.

SBC: Что ожидать от SBC CIS в ближайший год?

ЛМ: В ближайший год будет создан портал, который выйдет на первое место по трафику в СНГ. Мы также запишем подкасты, которые централизуют множество важных аспектов индустрии. Будет сформировано наше региональное сообщество, которого так не хватало.

Вместе с тем мы организуем самый большой саммит по странам СНГ в Киеве. Он станет крупнейшим как по объему контента, так и по количеству участников. Таким образом мы централизуем информацию по всем странам, организовав первый в мире гибридный онлайн- и оффлайн-саммит. И это только начало: по мере расширения мы планируем добавление еще большего числа бизнес-юнитов.