Betfred приобретает Betting World, чтобы выйти на Южноафриканский рынок

Компания Betfred укрепляет позиции на южноафриканском рынке ставок с приобретением Betting World (bettingworld.co.za) у компании Phumelela, осуществляя сделку через недавно созданный бренд Betfred South Africa.

Как сообщается, соглашение оценивают в 120 миллионов рандов (это 6,1 миллиона фунтов стерлингов): с учетом окончательной корректировки, касающейся чистого капитала оборотных средств, по состоянию на 31 мая сделка официально считается завершенной. Отмечается, что о покупке вертикали онлайн-ставок Phumelela сообщил практикующий специалист по спасению бизнеса этой компании Джон Эванс, возглавлявший процедуру банкротства оператора ипподромов в Южной Африке.

Прошлым летом бедствующая Phumelela Gaming and Leisure приостановила торги на Йоханнесбургской фондовой бирже (JSE), поскольку компания подала заявление о защите от банкротства в ЮАР.

Betfred, принадлежащая Фреду Доуну, первоначально проявила интерес к испытывающей финансовые трудности фирме – после того, как Верховный суд Йоханнесбурга поставил ее активы под защиту от банкротства: это побудило компанию запрашивать дополнительных инвесторов в попытках избежать полной ликвидации. Согласившись с планом спасения бизнеса, компания Phumelela впоследствии была вынуждена выставить свои южноафриканские ипподромы кредиторам на продажу.

Сначала Betfred хотели приобрести все ипподромы Phumelela за 875-925 миллионов рандов (44-46 миллионов евро) в ходе торгов, на которых букмекерская компания из Манчестера конкурировала с фондом, принадлежащим энтузиасту скачек Мэри Оппенгеймер-Слэк и ее дочери Джессике Джелл – членам богатейшей горнодобывающей семьи Южной Африки.

Несмотря на то, что предложение Betfred было значительно крупнее, его отказались рассматривать аудиторы, которые согласились поддержать фонд Оппенгеймера – как существующего кредитора компании Phumelela.

Южноафриканские источники деловых новостей назвали приобретение Betfred компании World Betting преобразующей сделкой для южноафриканского рынка спортивных ставок, который до сих пор был строго отгорожен от отечественных игроков.

Нужно отметить, что пока компания Betfred не сделала официального заявления о приобретении актива Phumelela World Betting.