Sheppard Mullin: правовые аспекты киберспортивного NFT

Эту статью, в которой подробно рассматриваются правовые аспекты выпуска невзаимозаменяемого токена (NFT), написал Джеймс Гатто, партнер Intellectual Property Practice Group – юридической фирмы Sheppard Mullin в Вашингтоне (округ Колумбия). Он возглавляет команды по блокчейну и финансовым технологиям, команды социальных сетей и игр, а также открытого программного обеспечения.

В блокчейн-пространстве одной из самых быстрорастущих областей является NFT. А в игровом мире стремительно развивается киберспорт. Соответственно, у NFT и киберспорта вместе – должен быть огромный потенциал. В этой статье мы рассмотрим некоторые возможные сценарии этих тенденций, а также возможные юридические проблемы.

NFTs

NFT – невзаимозаменяемый токен (non-fungible token). Каждый токен уникален и представляет собой право на какой-либо актив – цифровой или физический. Токен создается технологией блокчейн, но актив токена обычно не хранится в блокчейне. Через метаданные в токене обозначаются основной актив и его локация.

Активы NFT представляют собой видео, коллекционные карточки и другие коллекционные предметы, а также различные мультимедийные форматы: например, цифровое искусство, картины, музыка и многое другое. На данный момент одной из самых популярных площадок NFT является NBA Top Shot – там размещены короткие видеокадры с матчей Национальной баскетбольной лиги. Эта площадка стала очень популярной, а ее создатели Dapper Labs заработали 7,5 миллиардов долларов. Но смогут ли NFT с киберспортивных соревнований стать столь же популярными?

Киберспорт

Возможности для киберспортивных NFT безграничны. Как и в случае с другими видами спорта, NFT можно создать из видеокадров с киберспортивных соревнований, фотографий игроков и других киберспортивных ценностей – например, ключевых приемов для одержания победы, а также связанных с киберспортом памятных предметов и иллюстраций. Кроме того, NFT можно использовать для продажи билетов на мероприятия и для многого другого.

Фанатские токены – еще одна разновидность токенов, которая стала очень популярной. Они созданы для взаимодействия фанатов с командами. Фанатские токены могут быть разными: давать определенные права на управление, уникальный доступ к контенту, вознаграждения и многое другое. Например, фанатский токен OG Esports включает в себя право управления – это означает, что фанаты путем голосования могут влиять на решения команды. У команд Alliance, Heretics и Natus Vincere также есть свои фанатские токены.

Правовые аспекты киберспортивного NFT: лицензирование

Самый главный правовой вопрос в отношении NFT связан с объемом прав, которые он представляет. Как правило, NFT дает лицензию на цифровую копию определенной вещи, однако основные авторские права сохраняются за правообладателем. NFT-платформы признают право владельцев токенов, однако важно понимать, что покупатели приобретают именно NFT-токен, а правом на цифровой медиафайл они не владеют.

Dapper выпускают NFT-фрагменты матчей НБА по лицензионному разрешению с самой Ассоциацией. В киберспорте с лицензией все намного сложнее – здесь часто встречается несколько правообладателей: издатели игр, команды, лиги, игроки, организаторы турниров и т. д. Любой создатель киберспортивного NFT должен быть уверен, что получил все лицензии от конкретной организации или, если надо, нескольких организаций.

Например, если NFT представляет собой кадры с процесса игры, то права нужно запрашивать у издателя игры, если к этому не относится доктрина добросовестного использования или другое исключение.

Во многих NFT содержится также нелицензированная интеллектуальная собственность, право на которую принадлежит третьим лицам. В некоторых случаях это лишь часть контента NFT, в других – контент полностью. Речь идет об интеллектуальный собственности третьих лиц. Если объект собственности используется в NFT без разрешения, то правообладатели имеют право применить соответствующие меры.

При запрашивании лицензии для NFT важно четко понимать, как ей пользоваться. Лицензию для NFT следует употреблять только для определенных целей, иногда надо учитывать и другие ограничения. Все остальные права, при этом, остаются за правообладателями. Например: создатель может предоставить права на ограниченное число NFT для поддержания дефицита (и соответствующей ценности) токена. Другой пример: лицо, выдающее лицензию, может запретить или наложить ограничения на право вносить изменения в объект NFT – это особенно важно учитывать в связи с широким распространением многослойного, программируемого и генеративного искусств. Ваша интеллектуальная собственность может пересечься с чужой интеллектуальной собственностью и привести к ее нежелательной модификации.

«Лицензиары могут получать процент с доходов от перепродажи NFT благодаря грамотно составленному лицензионному соглашению»

Правообладатели, которые выдают лицензии на создание NFT, могут четко регулировать распределение доходов как при их продаже, так и при перепродаже: создатели NFT получают деньги в обоих случаях. А лицензиары могут получать процент от перепродажи NFT благодаря грамотно составленному лицензионному соглашению.

Учитывая растущее число NFT, которые не лицензируются должным образом, правообладателям стоит переосмыслить стратегии защиты своей интеллектуальной собственности. Например, командам, организаторам мероприятий, лигам, спонсорам и игровым компаниям стоит рассмотреть возможность расширение действия авторского права на товарные знаки так, чтобы они распространялись и на NFT. Они также могут связать дизайн или фирменный стиль со своим брендом.

Патенты на дизайн

Не следует забывать и про патент на дизайн. Он особенно ценен, поскольку прибыль от продажи и перепродажи NFT может быть весьма значительной. И в отличие от товарного знака, фирменного стиля и защиты авторских прав, – владелец патента на дизайн может запросить всю прибыль нарушителя, а не только ту, которая относится к использованию дизайна. Патентом на дизайн называется право на «визуальный облик» продукта, в том числе и цифровой.

Командам по продаже киберспортивных фанатских токенов в Соединенных Штатах стоит также изучить Закон о ценных бумагах: ряд фанатских токенов вырос в цене, их покупают и перепродают на вторичных рынках. Если фанатский токен работает как инвестиция, то он может подпадать под регулирование Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission – SEC). В первую очередь, SEC проверяет, инвестирует ли человек деньги в общее предприятие и ожидает ли прибыль от проделанной работы третьих лиц. В некоторых случаях общим предприятием может быть команда создателей NFT, а прибыль от токенов – работой третьих лиц.

Это лишь некоторые из правовых аспектов, которые следует учитывать при работе с киберспортивными NFT. В зависимости от бизнес-модели и технических факторов, могут всплывать и другие вопросы – борьба с отмыванием денег, азартные игры или налоги.
Дополнительную информацию можно найти по ссылке на Защиту интеллектуальной собственности и ограничение ответственности при лицензировании интеллектуальной собственности на цифровое искусство и NFT.