Клубы АПЛ заплатят компенсацию в 20 миллионов фунтов за создание Суперлиги

Шесть клубов Английской Премьер-лиги (АПЛ), которые ранее в этом году входили в список соучредителей Суперлиги, согласились выплатить компенсацию на общую сумму 20 миллионов фунтов.

Sky Sports сообщает, что между клубами и АПЛ состоялось примирительное соглашение после попытки создания «сомнительного турнира». Каждый клуб должен будет выплатить АПЛ примерно по три с половиной миллиона фунтов.

Несмотря на то, что Суперлиге так и не суждено было состояться из-за негативной реакции болельщиков и спортивных деятелей, АПЛ обнаружил, что шесть причастных к новому турниру английских клубов – «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур» – нарушили правило L9: согласно этому предписанию, владельцы клубов должны поставить АПЛ в известность и отправить письменный запрос, если намереваются участвовать в любом новом турнире.

Источники Sky Sports также сообщают, что за повторное нарушение этого правила уже каждому клубу грозит штраф в размере 20 миллионов фунтов и снятие 30 очков в АПЛ.

В Суперлиге по-прежнему остаются «Барселона», «Реал Мадрид» и «Ювентус». Остальные клубы АПЛ, Серии А и Ла Лиги покинули турнир в течение нескольких дней после объявления о его запуске.

УЕФА возбудил дисциплинарное дело в отношении этих трех команд и реабилитировал клубы АПЛ, а также «Милан», «Интер Милан» и «Атлетико Мадрид».

Клубы Суперлиги опубликовали заявление, в котором выразили «свое самое категорическое неприятие настойчивого принуждения, которому следует УЕФА в отношении трех величайших организаций в истории футбола» (это была цитата).

Национальные лиги уже начали предпринимать шаги для избежания повторного создания спорного турнира, а АПЛ вводит устав владельцев.

Руководящие фигуры английского футбола собираются принять дополнительные меры для защиты будущего футбольного мира. Штраф за нарушение по-прежнему будет равняться отметке, назначенной УЕФА. Согласно решению УЕФА, в качестве жеста доброй воли эти 9 из 12 клубов сделают пожертвование на общую сумму 13 миллионов фунтов, которая будет направлена на развитие молодежного и массового футбола.

После долгих обсуждений также было решено, что штраф АПЛ клубы заплатят прямым наличным переводом, а не процентными отчислениями от трансляций со следующего сезона.

Параллельно руководство итальянского футбола одобрило введение нового правила «анти-Суперлиги», а Серия А рассматривает санкции против «Ювентуса» и возможное исключение клуба из национальной лиги.