SAZKA фиксирует рекордные показатели продаж в Европе за исключением Греции

SAZKA Group сообщил об успешном открытии торговых операций в 2021 году. Однако чешскому игорному конгломерату все еще приходится бороться с последствиями Covid-19 на европейском рынке.

Согласно результатам торгов за первый квартал (до 31 марта), SAZKA зарегистрировал групповую игорную выручку (GGR) в размере 526 миллионов евро, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2020 года – 405 миллионов евро.

Улучшенные показатели GGR связаны с рекордными продажами лотерейных единиц в Чехии (+24%), Италии (+31%) и Австрии (+24%).

Однако такая ситуация – не на всех рынках SAZKA: в Греции до сих пор действуют covid-ограничения, которые отрицательно сказываются на результатах OPAP Greece и его дочерней компании Casinos Austria (CASAG). 

Следуя государственным регуляциям, OPAP в Греции закрыл большинство своих наземных заведений. В результате греческое подразделение SAZKA зафиксировало падение выручки на 47% до 174 миллионов евро. В первом квартале 2020 года этот показатель составлял 328 миллионов евро.

В Австрии SAZKA предоставляет только ограниченный портфель, поскольку игровые точки CASAG по-прежнему закрыты из-за карантина.

Несмотря на недовольство ситуацией в Греции, SAZKA отметил и положительные стороны рынка: недавно интегрированное онлайн-гемблинг подразделение Stoiximan от OPAP показало рост выручки на 61% – 103 миллиона евро, а операционные результаты EBITDA составили 28 миллионов.

SAZKA заявил, что заведения OPAP и CASAG продолжат работу при жестком контроле затрат. В ближайшие месяцы они ожидают решения правительства касательно открытия зон отдыха и развлечений.

В отчете за первый квартал SAZKA отметил консолидированный результат EBITDA в размере 144 миллионов евро, что на 4% выше результатов за 2020 год (138 миллионов). Это считается положительным показателем, так как расходы по нематериальным активам составили 13 миллионов евро.

В первом квартале SAZKA продолжил экспансию на европейском рынке и увеличил свою долю в CASAG на 4,3%, получив дополнительные 60% акций в австрийской дочерней компании.

Стратегические возможности компании также улучшились благодаря заключению инвестиционной гарантии с Apollo Global в размере 500 миллионов евро. Это соглашение может стимулировать рост чешского конгломерата на многих европейских рынках.

Генеральный директор Sazka Group Роберт Чватал заявил: «Я рад сообщить, что Sazka Group показал хорошие результаты в первом квартале. В годовом исчислении наш GGR увеличился на 30%, а скорректированная EBITDA – на 4% при разнице в 51%».

«Первые три месяца 2021 года показали, что мы занимаем хорошие позиции благодаря нашему ассортименту продуктов, каналам продаж и географическому присутствию, нашему быстро расширяющемуся онлайн-бизнесу, благоприятной структуре расходов и сильному генерированию денежного потока.

В целом я доволен высокими показателями SAZKA Group в первом квартале 2021-го. Мне кажется, у нас будет отличный год – торговая динамика сохраняется, а наши подразделения в Греции и Австрии возвращаются к нормальному функционированию. Мы продолжаем улучшать наши стратегические цели», – добавил он.