YouTube запретил рекламу азартных игр на главной странице

Компания Google заявила, что больше не будет размещать рекламы алкоголя, азартных игр, рецептурных препаратов и публикаций о политике на главной странице YouTube.

Соответствующие изменения были внесены в «рекламные условия использования» YouTube. Новые ограничения вступают в силу незамедлительно на всех операционных рынках.

В частности, речь идет об ограничении рекламы на верхнем баннере (masthead) главной страницы YouTube – именно на нее чаще всего обращают внимание пользователи, и поэтому она считается самой дорогой площадкой на платформе. 

Сообщается, что ограничения были введены после внутренней проверки политики YouTube в отношении контента для взрослых и защиты зрителей.

В прошлом году Конгресс США раскритиковал генерального директора Google Сундара Пичаи за то, что YouTube «распространяет дезинформацию» касательно пандемии Covid-19 и результатов президентских выборов в США 2020 года.

Новые ограничения YouTube вряд ли скажутся на работе лицензированных операторов Великобритании. В прошлом году они согласились соблюдать стандарты и гарантии шестого «Отраслевого кодекса социально ответственной рекламы» от Совета по ставкам и азартным играм (BGC).

Согласно кодексу, вся онлайн-реклама, реклама в социальных сетях и на всех основных цифровых платформах должна быть строго нацелена на лиц старше 25 лет.

В контексте YouTube реклама азартных игр должна быть отмечена маркером «18+». Таким образом видеохостинг сможет улучшить качество восприятия контента и стать доступным для всех категорий граждан.

Управление по стандартам рекламы (ASA) провело вторую проверку «маркетинговых кампаний в интернете» и обнаружило улучшения в отношении рекламы азартных игр в Великобритании: согласно исследованию, дети и молодежь довольно редко подвержены такой рекламе. 
В ближайшее время правительство будет пересматривать Закон об азартных играх 2005 года, уделяя особое внимание маркетинговым стандартам и защите в интернете. Министерство по делам культуры, СМИ и спорта заявило, что все существующие коммерческие отношения и структуры будут пересмотрены в интересах потребителей и для их защиты от рисков, связанных с азартными играми.