Рене Янсен возглавит совместный форум GREF

Председателя регулятора игорного бизнеса Нидерландов Kansspelautoriteit (KSA) Рене Янсена назначили новым председателем Европейского форума регуляторов игорного бизнеса (The European Forum of Gaming Regulators – GREF).

Специалист из Нидерландов станет ведущим регулирующего форума. Сам форум содействует сотрудничеству и обмену знаниями между 41 членом из 34 европейских игровых юрисдикций.

Этот пост Янсен будет занимать следующие два года. До него GREF возглавлял исполнительный директор Комиссии по контролю за азартными играми «Олдерни» Джорн Старк.

«Для всех регулирующих органов первостепенное значение имеет защита потребителей, а также предотвращение зависимости от азартных игр и борьба с незаконностью и преступностью. – заявил Янсен. – Мы учимся друг у друга, обмениваемся опытом. И, в основном, сталкиваемся с одними и теми же проблемами».

1 октября KSA готовится к запуску новой торговой площадки для онлайн-гемблинга в Нидерландах. По этому вопросу Янсен уже заключил соглашения о сотрудничестве с европейскими партнерами – ANJ (Франция), MGA (Мальта) и Комиссией по азартным играм Великобритании.

Янсен берет на себя руководство GREF в период, когда европейские регулирующие органы призывают согласовать национальную политику в отношении законов об азартных играх, стандартов, технических аспектов и защиты потребителей.

На сегодняшний день эти стандарты у всех стран – свои, то есть находятся в ведении правительств отдельных европейских государств.

Прошлым летом IMCOинспекция внутреннего рынка Европейского союза – указала на «структурные проблемы» по всей Европе в отношении лутбоксов и новых игровых вертикалей.

«В этом году азартные онлайн-игры в Нидерландах будут легализованы и станут регулируемыми. Другие страны в этом нас уже опередили, поэтому мы не будем «изобретать велосипед». Мы попросту переймем их опыт. И не менее важно также – вместе бороться с незаконной азартной онлайн-деятельностью», – добавил Янсен.