Маркетинг больше не ориентирован на посыл компании, он взаимодействует с аудиторией

Социальные сети дают нам огромные рекламные возможности, а взаимодействие с аудиторией является важной частью построения имиджа бренда.

В первый день SBC Digital North America представители индустрии провели дебаты на тему стратегий цифрового маркетинга в рамках панели «Социальные сети – превращаем лайки в доллары без риска отмены»

Дискуссионную панель модерировал директор по маркетингу ICS Digital Мартин Калверт, а спонсором выступал Catena Media. Опытные участники обсуждали новейшие возможности цифрового маркетинга для продвижения гейминга и беттинга на важнейших регулируемых рынках по всему миру. Отдельно участники отметили, что в индустрии нужно предоставить больше рабочих мест женщинам.

Первой выступала вице-президент по маркетингу в Penn Interactive Сиска Конканнон. Она заявила: «На примере более зрелых рынков США мы можем найти больше возможностей для маркетинговых структур, чем раньше. За основу можно брать не только традиционные партнерские модели, но и заключать партнерства с инфлюенсерами и экспертами из других сфер».

Конканнон добавила, что текущие рекламные возможности помогают продвигать органический контент – именно так Penn Interactive взаимодействует со своими пользователями и привлекает новых игроков.

В дискуссии принимала участие и вице-президент по бренд-маркетингу и цифровым технологиям Foxwoods Аника Ховард. Она согласилась с коллегой и заявила, что социальные сети многое дали ее компании; особенно во время пандемии, когда каналы связи с игроками и клиентами были ограничены. Она также заострила внимание на посыле, намерении и самой платформе, которую используют для достижения взаимодействия и привлечения новых пользователей.

«Нет единых стратегии, канала, цели или посыла. Все зависит от того, чего вы хотите добиться и какой канал, социальную сеть или платформу используете для этого. Важно понимать, какой посыл находит отклик на конкретном канале, а затем нужно обозначить цель: взаимодействие, доход, вовлеченность», – отмечает Ховард.

Вице-президент и руководитель отдела контента Yahoo Sports Сара Олифант Креннан подчеркнула, что компания всегда должна быть в курсе того, что происходит в социальных сетях, при этом сбалансированно публикуя рекламу бренда и более конкретную информацию от экспертов.

Она поясняет: «Эксперты полностью вовлечены в сферу, они предоставляют более глубокий анализ, выборку или даже размышляют о культуре ставок. Наша индустрия нова, и образованность в ней важна. Поэтому, когда живой человек обо всем этом рассказывает, – это лучший личный опыт, чем чтение подобных сообщений от самого бренда».

Далее модератор перешел к роли СМИ в только развивающейся индустрии гемблинга в США, затронув тему рекламных возможностей, которые они создают. Представительница Yahoo Sports подчеркнула, что все больше спортивных СМИ начинают освещать новый сектор, а специализированные СМИ, наоборот, – заинтересованы спортивными новостями; так что границы стираются.

«У хороших брендов есть и то, и другое. Когда рынок США будет регулироваться на 100%, то эти две сферы станут неотделимы – ставки будут частью спортивного нарратива. Впереди нас ждут феноменальные возможности», – добавила она.

Ховард продолжила: «Мы заметили, что между спортивными фанатами и любителями ставок есть что-то общее. Так у нас появилась возможность разработать единую стратегию для привлечения обеих аудиторий. Но пока индустрия только зарождается, важно уделять внимание каждому региону».

Директор отдела в Catena Media Джессика Велман согласна, что по мере того, как картина становится шире, локализация начинает выступать ключом к созданию личных отношений с фанатами.

«В конечном счете мы ожидаем, что наша маркетинговая стратегия – будь то контент или работа с инфлюенсерами – привнесет в индустрию нечто новое», – говорит она.

«Я бросаю вызов всем комментаторам наших социальных сетей: прекратите твитить о том, что ESPN собирается сказать! Мы никогда не станем рубрикой экстренных новостей в Twitter-е. Так что вы можете сделать? Приглядитесь: на региональном уровне есть куча возможностей для дискуссий, о которых крупные бренды даже не задумываются», – добавила она.