SBC Digital North America: превращение контента для спортивных ставок в прибыль

На конференции SBC Digital North America, прошедшей на прошлой неделе, особое внимание было уделено теме контента в индустрии спортивных ставок. Ему была посвящена отдельная дискуссионная панель «Ставка на контент – как операторы выигрывают на новом контенте?».

Эта сессия спонсировалась Covers и входила в секцию «Продукты и инновации» от Spirable. На дискуссионной панели выступали генеральный директор PickUp Дэн Хили, вице-президент по цифровому контенту VSiN Бен Фокс, вице-президент по продажам Spotlight Джастин Гейгер и старший отраслевой аналитик и редактор Covers Джейсон Логан. Модератором был консультант по геймингу и исполнительный директор Predicate Куинтон Синглтон.

Перед выступающими стояла задача понять: как операторам, которые вложились в привлечение игроков, превратить эти инвестиции в прибыль.

В начале заседания Логан подчеркнул, что спорт и сектор ставок являются важными источниками медиа-контента: «Вы говорите о симбиотических отношениях между лигами и спортивными ставками. Очевидно, что если нет спорта, на который можно делать ставки, то нет и смысла искать информацию о спортивных ставках», – заметил он.

«В прошлом году мы в этом убедились – спортивные состязания были перенесены, трафик упал, а букмекеры не работали. Однако те виды спорта, которые вернулись и начали функционировать – например, Профессиональная бейсбольная лига Кореи (KBO), конные скачки и пинг-понг – стали очень популярны в спортивных ставках. ММА медленно сдал позиции, но нам удалось как-то это компенсировать.

Covers стали усиленно освещать эти и другие виды спорта. Мы углубились в KBO, уделяя больше внимание ММА и скачкам», – добавил он. 

По словам Гейгера, конвергенция контентов (редакционного и по ставкам) – естественный процесс: «Интерес к спортивным ставкам в США резко возрос. Чтобы разобраться, я бы рассмотрел его сначала с точки зрения операторов, а затем – медиа-компаний».

«Как оператор, вы должны думать об аудитории, к которой обращаетесь. Компания Spotlight Sports пришла из Великобритании – мы уже набрались опыта на развитом рынке. Сейчас в США операторы участвуют в красивой гонке за овладение своей долей на рынке и вниманием клиентов, поэтому им нужен редакционный контент для ставок, чтобы привлечь аудиторию. И не только привлечь, но и повысить узнаваемость бренда.

Если мы рассматриваем развитый рынок, например, Великобритании, то там операторов больше интересует специализированный контент – тот, который направлен на конкретный ставочный результат.

Цель заключается в том, чтобы привлечь клиента и заставить его постоянно пользоваться вашей платформой», – подчеркнул он.

Гейгер считает, что для традиционных СМИ, конвергенция – более сложное решение: «Контент по ставкам вот уже два десятилетия просачивается в редакционные материалы, – говорит он. – Сначала это было незаметно, но со временем его становится все больше. Причина заключается в перекрестном контенте, в частности – в анализе тенденций, интересных как спортивным болельщикам, так и любителям ставок». 

«Медиа-компании должны как-то удовлетворить растущие потребности сегмента спортивных ставок, а также позаботиться о тех любителях ставок, которым не интересно, как все изменилось за неделю.

Вы должны быть знакомы со всеми группами своей аудитории, чтобы никого не оттолкнуть, а также уделить внимание новым сегментам на рынке», – заключил он.

В свою очередь, Хили поднял тему разницы между информационным и транзакционным контентами: «Транзакционный контент у вас всегда перед глазами – это спреды и коэффициенты, – пояснил он. – Они как бы говорят вам: вот, я все высчитал, делай ставки на основе этих данных. Информационный контент – это новости о травмах игроков, переходах, сделках и том, к чему все это может привести».

Он добавляет, что фанаты всегда идут дальше – используя все, что им навязывают СМИ, и превращая это в «свое мнение».

В качестве примера он предлагает СМИ разговаривать с фанатами студенческого баскетбола об их лиге, как о величайшей вещи на Земле. Но также наладить диалог с тем, кто, к примеру, не следит за студенческим баскетболом, но обожает Мартовское безумие (Мужской баскетбольный турнир первого дивизиона NCAA).

Он поясняет: «Вы, в основном, обращаетесь к этим двум категориям людей в начале Мартовского безумия, поэтому вы должны быть достаточно подготовлены, чтобы сформировать у аудитории какое-то мнение и тему для разговора. Также ваш посыл должен быть достаточно ценным, чтобы подтолкнуть людей к тому, чтобы сделать ставку».