После скандала с лутбоксами в FIFA появится возможность предварительно просматривать наборы

EA Sports позволит игрокам предварительно просматривать все наборы (паки) FIFA Ultimate Team (UT) перед покупкой.

Разработчик игры подтвердил, что он выпустит «предварительный набор» FIFA 21 для всех рынков. Игроки, таким образом, смогут просматривать предметы и покупать их за монеты FUT и FIFA Points.

Наборы UT можно получить за монеты FUT, которые зарабатываются во время игры; или за FIFA Points, которые можно купить за реальные деньги. Функция предварительного просмотра набора была добавлена в магазин FIFA Ultimate Team. EA утверждает, что «предварительный просмотр не принуждает пользователей к покупке».

EA приняло решение раскрыть содержание наборов UT после того, как лутбоксы игры оказались под пристальным вниманием регуляторов и СМИ. В прошлом году Верховный суд в Гааге после двухлетнего рассмотрения дела оштрафовал EA. Нидерландский регулятор азартных игр Kansspelautoriteit (KSA) посчитал, что лутбоксы в играх FIFA являются незаконной формой азартных игр.

Суд обязал EA Sports и его европейскую дочернюю компанию выплатить регуляторам штраф в размере пяти миллионов евро каждому за нарушение нескольких нидерландских законов об азартных играх.

EA незамедлительно подало апелляцию на уровне ЕС. Компания заявила, что KSA не предоставил достаточно прозрачных доказательств того, что лутбоксы могут считаться азартной игрой.

У EA также появились проблемы во Франции и Бельгии, где потребители стали требовать классифицировать наборы UT как продукт азартных игр и закрыть доступ к магазину FUT для несовершеннолетних.

Министерство по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании заявило, что займется вопросом лутбоксов в рамках пересмотра Закона об азартных играх 2005 года. В ведомстве отметили, что уделят особое внимание законам, непосредственно затрагивающим интересы несовершеннолетних.

Министр спорта Найджел Хаддлстон признал растущую озабоченность по поводу лутбоксов, однако заявил, что необходима «четкая картина рынка и доказательства связи лутбоксов с азартными играми».

Ассоциация рекламных стандартов (ASA) поддержала инициативу министерства и начала собственное расследование вопроса лутбоксов и рекламы внутри игр.

ASA выделила несколько важных проблем: осознание всей информации при совершении покупки, рекламные обязательства игровых издателей, а также защита прав несовершеннолетних, покупающих эти лутбоксы.

Наборы FIFA UT весьма прибыльны для EA – в прошлом году игровые СМИ предположили, что разработчик игр заработал с их продаж дополнительные 1,49 миллиардов долларов. Доход в финансовой отчетности классифицировался как «продажа контента».

В EA пока не делали заявлений о том, будет ли предварительный просмотр наборов доступен в других играх – таких как Madden Football, NBA Live, PGA Golf и F1 Racing.