Gambling.com представил IPO на Nasdaq для расширения своего глобального присутствия

Gambling.com Group подал форму F1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и, тем самым, подтвердил свое намерение пройти листинг в Nasdaq.

Gambling.com наняли инвестиционные банки Jefferies, Stifel и Truist Securities в качестве страховщиков для планирования IPO. Цена и сроки пока не согласованы.

Для того, чтобы компания прошла листинг Nasdaq, SEC должен проанализировать финансовые данные, менеджмент и корпоративные перспективы Gambling.com.

В своей заявке Gambling.com описали себя как «ведущего поставщика услуг цифрового маркетинга» для сектора онлайн-гемблинга, имеющего собственную платформу, на которой создавались «сайты таких ведущих брендов, как Gambling.com и Bookies.com».

Компания отмечает, что смогла достичь «совокупного годового темпа роста в 35% с 2017 по 2020 год», что принесло им годовой доход в размере 11 миллионов долларов (за 2017), 19 миллионов долларов (за 2018), 19,27 миллионов долларов (за 2019) и 27,98 миллионов долларов (за 2020 финансовый год).

Рекордные показатели за 2020 год доказывают, что Gambling.com с чистого убытка в 1,9 миллионов перешла на чистую прибыль в размере 15 миллионов долларов. Также группа увеличила поток свободных денежных средств до 10,8 миллиона долларов.

В будущем Gambling.com намерена создать ведущее глобальное предприятие в сфере СМИ и контента, которое станет «гарантом ценности для всей индустрии – от игроков до операторов онлайн-гемблинга».

Gambling.com представил IPO, чтобы соответствовать новым требованиям глобального ландшафта онлайн-гемблинга. H2 Gambling Capital предполагает, что «к 2025 году рынок вырастет до 113 миллиардов долларов, а совокупный годовой темп роста составит 10% в период с 2019 по 2025 годы».

Одним из основных мотиваторов Gambling.com является быстро меняющийся рынок США. Компания намерена создать ведущий партнерский портфель для «рынка, который может вырасти до 69 миллиардов долларов, если легализация произойдет во всех штатах».

По оценкам Gambling.com, из-за конкуренции за долю рынка «примерно 45% доходов онлайн гемблинг-операторы будут ежегодно тратить на маркетинг, так как они стремятся создать бренды, исходя из маркетинговых стратегий таких компаний, как DraftKings, Rush Street Interactive и Golden Nugget Online Gaming».

«Основываясь на отчете Pareto Securities за февраль 2019 года, мы предполагаем, что около 29% маркетинговых расходов будет потрачено на партнеров. То есть размер партнерского рынка онлайн-гемблинга составит около 4 миллиардов долларов на момент становления рынка онлайн-гемблинга США», – отметили в компании.

Gambling.com проанализировал рынок и выделил ряд благоприятных условий для своего бизнеса, например, «переход американских клиентов в онлайн», расширение своего присутствия на «новых рынках, которые скоро будут регулироваться» и наблюдение за «спросом на более профессиональные цифровой маркетинг и контент-сервисы».

Gambling.com также отметили свое стратегическое мастерство в достижении рентабельности на всех операционных рынках – они смогли развить присутствие в восьми европейских юрисдикциях, а также расширить свою сеть в Северной Америке и Океании.

Если IPO от Gambling.com будет одобрено, то компания сможет активно расширить свои ресурсы в США. В настоящее время она имеет лицензию на предоставление медиа-услуг по онлайн-гемблингу в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания, Западная Вирджиния, Колорадо, Иллинойс, Теннесси и Индиана.

Хотя Gambling.com в первую очередь ориентирован на органический рост, в компании заявляют, что оценят все потенциальные возможности для расширения бизнеса за счет слияний и поглощений.
Подчеркивая свои преимущества, Gambling.com отметили, что, несмотря на консолидацию, ни одна из онлайн-гемблинг аффилированных компаний не смогла взять более 5% доли мирового рынка. К такому мнению в компании пришли, оценив результаты собственного бизнеса за 2020 год, а также основных конкурентов – Better Collective и Catena Media – то есть тех, кто агрессивно расширился после листинга на Стокгольмской фондовой бирже.