Scientific Games отказывается от своего подразделения по лотереям и спортивным ставкам

Сегодня правление Scientific Games Corporation (SGC) сообщило о намерении осуществить «стратегическое отчуждение» своего технологического подразделения, занимающегося лотереями и спортивными ставками.

Решение единогласно поддержали члены правления SGC, включая исполнительного председателя Джейми Оделла и исполнительного вице-председателя Тони Корсаноса.

В своем заявлении SGC отметили, что решительные действия пришлось предпринять после стратегического анализа от технологической группы Nasdaq, которая намерена «значительно ослабить рычаги и позиционирование компании для ускоренного роста».

Правление SGC рассматривало варианты продажи своих подразделений лотереи и спортивных ставок, включая подготовку потенциального IPO, продажу соответствующих активов или «комбинирование со SPAC».

В обращении к инвесторам Оделл подчеркнул, что он был назначен председателем совета директоров для принятия решительных мер по сокращению долгосрочного долга SGC.

«Присоединившись к Совету директоров в сентябре 2020 года, я заявил заинтересованным сторонам, что мы сосредоточены на быстром делеверидже баланса, раскрытии ценности продуктов и технологий компании, а также создании гибкой, маневренной организации, способной обеспечить рыночную доходность для инвесторов», – отметил он.

До начала пандемии 2020 года перед новым правлением SGC стояла задача значительно сократить долгосрочный долг компании, который в настоящее время составляет 9,5 миллиардов долларов США. Он более чем на 4 миллиарда долларов превышает рыночную капитализацию компании в 5,40 миллиардов.

Корпоративный долг SGC вырос до 8,5 миллиардов долларов в 2014 году, когда компания за счет заемных средств приобрела производителя казино-слотов и игр Bally Technologies за 5,1 миллиардов.

В заявлении говорится, что SGC пересматривает старую корпоративную стратегию, согласно которой компания должна была стать ведущим поставщиком систем для всех вертикалей гемблинга (наземных и дигитальных) после последовательного слияния и поглощения, а также приобретения цифровых активов OpenBet и NYX Gaming в 2018 году.

В ближайшее время руководство SGC проведет конференцию для инвесторов и расскажет о планах по позиционированию себя, как «растущего, ориентированного на контент бренда, уделяющего особое внимание цифровым рынкам и обеспечению долгосрочной устойчивой стоимости».

«Сегодняшнее заявление отражает ключевые шаги по оптимизации нашего портфеля и укреплению баланса за счет значительного делевериджа и инвестирования в наши самые большие возможности роста», – заявил президент и главный исполнительный директор Scientific Games Барри Коттл.

«По завершении этого процесса новая компания будет состоять из ведущих игровых подразделений iGaming и SciPlay – у них хорошая динамика, и в совокупности они будут приносить большую пользу. Мы будем извлекать выгоду из растущей конвергенции этих бизнесов, так как потребители хотят играть в любое удобное для них время и в любом месте.

С учетом сказанного, мы стремимся к тому, чтобы в течение трех лет наши цифровые подразделения были сопоставимы по размеру с наземными игорными бизнесами. Я уверен, у нас есть отличные возможности для роста», – заключил он.