АПЛ вводит дополнительные правила «защиты» против Суперлиги

Английская Премьер-лига (АПЛ) после случая с Суперлигой утвердила новый набор правил для защиты спорта от будущих угроз создания несанкционированных соревнований.

Ранее клубы «большой шестерки» согласовали с АПЛ сумму штрафа в размере 22 миллионов фунтов за вступление в «сомнительный турнир».

За нарушение правила L9 клубы «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Арсенал», «Челси» и «Тоттенхэм Хотспур» заплатят штраф в размере 3,6 миллиона фунтов каждый. Средства пойдут на развитие молодежного и массового футбола.

Команды также были предупреждены о том, что повторение подобной ситуации в будущем приведет к вычету 30 очков и штрафам уже в размере 25 миллионов фунтов с каждой команды.

Кроме того, АПЛ на примере итальянской Серии А ввела дополнительные меры против Суперлиги.

«На ежегодном общем собрании Премьер-лиги акционеры обсудили ряд вопросов и вновь обязались сплотить все двадцать клубов на благо общей игры», – говорится в заявлении.

«После соглашения между Премьер-лигой, Футбольной ассоциацией Англии и шестью клубами, участвовавшими в создании Суперлиги, сегодня акционеры утвердили правила для защиты АПЛ от любых подобных действий. Клубы, нарушившие эти правила, будут подвергнуты серьезным санкциям».

Премьер-лига также одобрила устав владельцев, о котором впервые заговорили еще в начале мая. Он даст дополнительные гарантии сохранения «ценностей и ожиданий, возлагаемых на клубы и их владельцев».

«Эти правила и положения вводятся для обеспечения защиты принципов Премьер-лиги и открытых соревнований, а также обеспечения уверенности и стабильности для наших клубов и их болельщиков», – отмечено в заявлении.