Карел Комарек готовит IPO для Sazka в преддверии получения лицензии Национальной лотереи

Владелец KKCG Group Карел Комарек заинтересован в размещении первичного публичного предложения (IPO) гемблинг актива Sazka Group. Согласно Bloomberg, как потенциальное место листинга рассматривается Лондон.

Холдинг KKCG, которому принадлежит Sazka, вместе с консультантами составляет IPO для международного оператора лотереи. По данным источников Bloomberg, оно должно состояться во второй половине 2021 года.

Листинг также поддерживает американская транснациональная инвестиционная компания Apollo Global Management. В марте этого года они приобрели долю в Sazka за 500 миллионов евро. В результате KKCG получил 200 миллионов.

Однако окончательное решение еще не принято, и исполнение планов может быть перенесено. Хотя ни от компании, ни от KKCG никаких комментариев на этот счет не поступало.

На данный момент рассматривается поданная Sazka заявка на получение четвертой лицензии Национальной лотереи. Компания запустила бренд Allwyn для Британии – он возглавил заявку.

Компания будет состязаться с действующими операторами Национальной лотереи Camelot, итальянской Sisal и индийской Sugal&Daman. Однако позиции Sazka достаточно высоки, так как их поддерживает телекоммуникационный гигант Vadafone.

Кроме того, в преддверии конкурса компания также усилила свой совет директоров – в него вошли бывший управляющий директор Tote Дэвид Кревен, доктор Марк Гриффитс, управляющий директор Twitter UK Дара Наср, Аманда Хортон-Мастин, обладатели ордена Британской империи Джастин Кинг и Брент Хоберман, а также Чарльз Гарланд.

Главный офис Sazka находится в Праге, и компания управляет лотереями в Чехии, Австрии, Греции, Италии и на Кипре. В прошлом году они заработали на ставках по целому ряду вертикалей, в общей сложности, 6,8 миллиардов евро. Компания занимается не только лотереями, но и спортивными ставками, онлайн-играми и скретч-картами.

Общий доход группы за 2020 торговый год составил 2 миллиарда евро, что на 6% больше, чем в 2019 году. Однако ковидные ограничения оказали на компанию влияние – валовый игорный доход (GGR) снизился на 26%.

Самые серьезные проблемы были с закрытием торговых точек OPAP в Греции; из-за карантина в Австрии торговые объекты CASAG также не могут функционировать.
Несмотря на прошлогодние ограничения, компания достаточно хорошо начала 2021 год. Преодолев действующие ковид-ограничения, она увеличила выручку от игр в первом квартале на 30% по сравнению с тем же периодом 2020 года – до 526 миллионов евро.