Размещение IPO для FanDuel откладывается из-за отставки Мэтта Кинга

Flutter Entertainment отложил размещение своего Первичного публичного предложения (IPO) для FanDuel из-за отставки генерального директора Мэтта Кинга, которая ожидается в ближайшие недели.

Группа, входящая в список FTSE 100 и управляющая брендами Paddy Power, Betfair и Sky Bet, в марте сообщила, что добивалась листинга «небольшой доли» FanDuel в 13 миллиардов фунтов, чтобы укрепить свои позиции на недавно регулируемом рынке спортивных ставок в США.

На долю FanDuel пришлось 91,6% выручки Flutter в США в первом квартале 2021 года. За весь 2020 торговый год доля дохода составила 89,1%. Оставшиеся 8,4% в первом квартале пришлись на Fox Bet, в которую входит PokerStars US.

И, как сообщает The Telegraph, генеральный директор Flutter Питер Джексон принял решение отложить листинг до 2022 года после решения Мэтта Кинга уйти в отставку. Об этом решении он объявил в мае этого года.

Кинг занимал пост генерального директора FanDuel четыре года. Он руководил процессом перехода компании от фэнтези-спорта к сфере ставок. Бывший директор частной инвестиционной компании KKR переходит на работу к владельцу Chicago Cubs Тому Рикеттсону, а Flutter занимается поиском кандидатов на его должность.

Источник The Telegraph в Fox Corporation сообщает, что решение отложить листинг обусловлено также юридическим спором Flutter с компанией Руперта Мердока. Джексон, однако, это отрицает.

Спор касается покупки Fox 18,6% акций FanDuel по значительно сниженной цене. В настоящее время дело рассматривается в арбитражном суде Нью-Йорка.

Flutter приобрел 37,2% акций FanDuel в декабре 2020 года. Желаемые 18,6% для Fox они оценили в 11,2 миллиардов долларов. Однако сейчас британский букмекер считает, что его активы стоят намного дороже.

Fox утверждает, что они должны заплатить цену, согласно декабрьской сделке, а Flutter настаивает, что американская фирма должна приобрести свою долю по «справедливой рыночной цене».

Fox – стратегический вещательный партнер Flutter в секторе спортивных ставок и гейминга в США с 2019 года – через свою дочернюю компанию Fox Sports. Сотрудничество началось после слияния за 11 миллиардов долларов Flutter с The Stars Group Inc, в которую компания Руперта Мердока вложила небольшие инвестиции.
В апреле CNBC сообщил, что Fox осуществит покупку половины компании The Stars Group за счет приобретения 18,6% доли в FanDuel.