Якуб Мышкоровски: “Сейчас – идеальное время для эксклюзивных спортивных данных от STATSCORE”

Этим летом сотрудники STATSCORE не будут строить замки из песка, а заключат важные контракты с новыми лигами, для которых динамичная компания по спортивной статистике станет эксклюзивным поставщиком данных.

Коммерческий директор польской организации Якуб Мышкоровски рассказывает о том, что происходит в главном офисе STATSCORE.

SBC: Почему сейчас идеальное время для эксклюзивных спортивных данных?

JM: Количество соревнований не будет увеличиваться, а спрос индустрии ставок на высококачественные и диверсифицированные данные сейчас сильнее, чем когда-либо. Конечно, важные лиги всегда в приоритете, и те, у кого есть права, например, на Английскую Премьер-лигу уверены, что их продукт будет продаваться. Однако также растет интерес к развивающимся лигам, которые только выстраивают свою репутацию.

Некоторые командные виды спорта стали ценными для индустрии, чего раньше мы не наблюдали. Поэтому сейчас – определенно подходящее время погрузиться в рынок и расширить портфель лиг. И если бы этим не занялись тогда, сейчас было бы поздно.

Получение эксклюзивных прав на данные – это долгий и сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Их нельзя просто купить, как яблочный пирог: только вы почувствовали голод, а в следующий момент уже наслаждаетесь вкусным пирогом. Нет, на это нужно гораздо больше времени и взаимопонимания.

На сегодняшний момент STATSCORE владеет эксклюзивными правами на:

  • Вторую лигу Польши по футболу;
  • Экстралигу (высшая женская футбольная лига в Польше);
  • STATSCORE Футзал Экстракласа (высшая лига по мини-футболу в Польше);
  • Суперлига PGNiG среди мужчин и женщин (по гандболу в Польше);
  • Первый дивизион чемпионата Бельгии по мини-футболу.

И в ближайшее время этот список пополнится. Обладание эксклюзивными правами дает возможность присутствовать на играх и собирать данные только скаутам STATSCORE. Других допускать на стадионы и залы не должны.

SBC: Только в 2021 году вы заключили эксклюзивные партнерские отношения с Экстралигой, Второй лигой и Суперлигой PGNiG. Расскажите, что означают эти партнерства?

JM: Прежде всего, партнерство – признак доверия лиг к нашей бизнес-модели, истории и ценностям. Чтобы иметь с лигами эксклюзивные договоренности на конкурентном рынке поставщиков данных, у вас должен быть убедительный, хорошо сбалансированный и гибкий план.

Мы берем на себя большие обязательства, так как наша цель – не только предоставить лигам ценные данные, уникальные продукты для их сайтов и сайтов клубов (на каждом сайте существует индивидуальная платформа, где отображается статистики в режиме реального времени, например, как у «Спортинга»), но также и обеспечить доходы от предоставления данных индустрии ставок.

Каждая спортивная организация намерена диверсифицировать свои доходы, и букмекеры – один из столпов для увеличения финансового оборота.

STATSCORE гарантирует оптимальный поток доходов для обеспечения безопасности и финансового успеха наших партнеров. Для этого нужно выстраивать отношения с конечными пользователями данных, непосредственно принимающими ставки на лиги, с которыми мы работаем. Мы также защищаем данные от несанкционированного использования, ведь только безопасность и целостность данных обеспечивают их владельцам заслуженный доход.

SBC: Расскажите о целях этих соглашений и о том, как они влияют на развитие польского спорта.

JM: Мы понимаем, что данные предоставляются, в основном, для любителей спорта. Спортивная статистика – это новый язык, на котором каждый вид спорта может по-новому показать себя болельщикам.

Наша главная обязанность – быстро собрать достоверные данные с мест событий и предоставить удобный доступ к ним на сайтах лиг, в мобильных приложениях и так далее.

И последнее, но не менее важное: болельщики должны понимать важность статистики и основные принципы интерпретации спортивных данных. Вот почему мы вкладываемся в анализ и нанимаем ведущих экспертов, которые готовят специальные статьи, объясняющие значения данных.

STATSCORE заботится о развитии лиг благодаря многоканальной коммуникации для разных целевых групп. Тем, кто любит детальное погружение, мы предлагаем большие статьи на сайтах наших партнеров. Те, кто выстраивает собственные предположения, могут использовать платформу TeamCenter на сайтах клубов или LeagueCenter на сайтах лиг, чтобы подробно изучить статистику игроков, команд и соревнований.

Мы также создали специальную инфографику, которую публикуем в социальных сетях перед игрой – ключевые данные показаны в визуально привлекательной форме и с брендингом спонсоров. Это отличный способ объединить фанатов и наладить общение вокруг спортивной статистики.

SBC: Какие еще эксклюзивные контракты вы планируете заключить до конца этого года?

JM: Как вы понимаете, успешные сделки любят тишину. Поэтому мы не можем подробно об этом говорить. Скажу только, что STATSCORE готовится заключить несколько крупных контрактов с ведущими лигами из Центральной Европы.

До конца 2021 года мы хотим сосредоточиться на выбранных видах спорта, где доказали свое качество, креативность и хорошо сбалансированный план по ускорению развития лиг. Я уверен, что летом-осенью вы не раз прочитаете в SBC News о новых партнерствах STATSCORE.