Football Index позволит клиентам вывести средства со счетов

Платформа Football Index, позволяющая клиентам делать ставки на будущие успехи футболистов, снова заработала после нескольких месяцев затишья. Таким образом, клиенты снова могут снимать ранее недоступные средства.

Компания BetIndex (учредитель Football Index) вела переговоры с Begbies Traynor и Высоким судом Англии и Уэльса относительно окончательной даты выплаты дивидендов клиентам компании.

8 июня суд постановил, что 26 марта 2021 года должен был стать последним днем их выплат. Примерно за три недели до этого начался отток клиентов с Football Index – после того, как платформа решила снизить дивиденды для игроков с 14 до 3 пенсов.

Во вторник клиенты Football Index получили электронные письма: «Процесс вывода средств не изменился. Пожалуйста, войдите в свою учетную запись на сайте Football Index, и через раздел «учетная запись» вы сможете вывести средства.

В соответствии с постановлением Высокого суда Великобритании, окончательной датой выплат дивидендов было обозначено 26 марта 2021 года. А «если с тех пор производилась корректировка дивидендов, это отобразится в вашей истории транзакций».

Football Index поддерживал фонд Trust Deed monies, который располагает, в общей сложности, 4,5 миллионами фунтов на случай чрезвычайных финансовых ситуаций. По состоянию на июнь 2021 года они находятся в ведении виконта Джерси.

Ранее предполагалось, что клиентам компании должны будут выплатить около 3,2 миллиона фунтов, а остаток в 1,8 миллиона фунтов останется BetIndex.

В мае Begbies Traynor инициировал слушания по поводу возврата средств клиентам. В марте же, после начала финансовых трудностей, Begbies Traynor взял на себя обязанности специалиста по банкротству BetIndex.

Однако не было никакой информации касательно того, когда BetIndex выйдет из под административного управления и сможет ли вообще это сделать. Процесс начался после того, как Football Index объявил о прекращении торговых операций.

Ранее компания также заявляла, что планирует реструктурировать и перезапустить Football Index к сезону 2021-2022 года –  тогда “будут решены все финансовые проблемы”. Однако на данный момент Комиссия по азартным играм Великобритании (UKGC) отозвала все лицензии платформы, а Совет по ставкам и азартным играм (BGC) приостановил их членство.

Да, клиенты получили сообщение, что могут вывести средства через сайт Football Index, однако мобильное приложение платформы все еще недоступно. В прошлом месяце некоторые пользователи выразили обеспокоенность по поводу «портфеля акций» в Football Index.

UKGC заявил, что осведомлен об этих опасениях, но не будет участвовать в оценке портфеля акций, так как это выходит за рамки их регуляторных полномочий.

Судя по всему, проблема выплат в значительной степени решена, однако крах Football Index не пройдет бесследно для индустрии ставок. Правительство Великобритании сейчас активно занимается пересмотром Закона об азартных играх 2005 года.
В адрес UKGC поступило много критики после закрытия Football Index. Некоторые наблюдатели обвинили регулирующий орган в невнимательности.