Три футболиста «Ноа Юрмала» дисквалифицированы за договорной матч

Федерация футбола Латвии (LFF) заявила о дисквалификации трех игроков клуба «Ноа Юрмала» – серба Бояна Кнежевича, уроженца Ганы Офосу Аппиа и украинца Алексея Бабыря – сроком на 12 месяцев для каждого за причастность к договорному матчу. Все трое также получили штраф в 1 000 евро.

На сайте LFF отмечено, что дисциплинарный комитет федерации в июне возбудил дело по матчу чемпионата Латвии с участием клубов «Ноа Юрмала» и «Лиепая», который состоялся 29 мая. Юрмальский клуб проиграл – 0:5.

Сообщается, что особенно старался сербский голкипер Кнежевич, который при втором голе неоправданно покинул штрафную и получил гол в свои ворота. При пятом мяче он фактически отдал голевую сопернику. Коэффициент на победу «Лиепаи» с форой -4 достигал 2.2.

По итогам расследования, LFF обратилась в полицию с заявлением о совершении уголовного преступления. Игрокам еще грозит уголовная ответственность. Федерация футбола также рассматривает вопрос об исключении «Ноа Юрмала» из Высшей лиги.

«В латвийском футболе нет места нечестным и мошенническим действиям. Мы активно и резко реагируем на каждый полученный сигнал. Мы благодарны всем, кто помогает нам идентифицировать преступников и указывает на любую возможную незаконную деятельность», – заявил президент LFF Вадим Ляшенко.

Кнежевич, Аппиа и Бабырь одновременно перешли в латвийский клуб в конце апреля этого года. Команда из Юрмалы сейчас занимает в домашнем чемпионате последнее место – она проиграла 12 матчей из 13 при одной победе и разнице голов 8:51.