IBIA фиксирует снижение количества предупреждений, однако на Европу по-прежнему приходится большая их часть

Международная ассоциация по обеспечению честности в спортивных ставках (IBIA) опубликовала отчет за второй квартал 2021 года, в котором отмечено, что на Европу приходится самое большое количество предупреждений по ставкам.

47% всех предупреждений приходится на Старый континент, за ним следуют Азия и Южная Америка – по 13% каждая. Всего предупреждения касаются 15 стран. Такая тенденция была выявлена в отчете IBIA еще за первый квартал – тогда на Европу и Азию приходилось 66% всех предупреждений.

Однако во втором квартале было зарегистрировано только 38 случаев, что на 41% меньше по сравнению с 64 случаями в первом квартале 2021 года. За тот же период в 2020 года было выявлено 65 нарушений.

Из всех вынесенных предупреждений на футбол пришлось 16 случаев (в первом квартале было 12); на настольный теннис фиксируется 9 предупреждений (в первом квартале – 18); шесть – на большой теннис (в первом квартале – 18); и шесть же – на киберспорт (в первом квартале – 17); еще одно предупреждение досталось пляжному волейболу.

В отчете сказано, что на теннис в этом квартале пришлось наименьшее количество предупреждений за всю историю публикаций квартальных отчетов IBIA – начиная с 2015 года. С футболом все наоборот –  количество предупреждений увеличилось на 33%.

«К 38 предупреждениям во втором квартале добавим 64 из первого. Получается, что к середине года ассоциация вынесла 102 предупреждения», – говорит генеральный директор IBIA Халид Али.

«Больше всего предупреждений поступает на футбол – 28, за ним идет теннис (24) и киберспорт (23). Этим трем видам спорта досталось почти 75% всех предупреждений в первой половине 2021 года», – добавил он.

Отчет IBIA по оптимальному рынку ставок проведен в сотрудничестве с H2 Gaming Capital. Они исследовали 20 юрисдикций на шести континентах.

Несмотря на то, что ежегодно регулируемый сектор несет убытки в размере 25 миллионов долларов из-за договорных матчей, в отчете отмечается, что на 99,96% рынков не выявлено никаких фактов коррупции. Великобританию отметили как страну с самой сильной регулирующей инфраструктурой.

«Благодаря расширяющемуся членству в IBIA глобальный регулируемый оборот ставок в настоящее время составляет 137 миллиардов долларов в год, что делает его крупнейшей в мире платформой по обеспечению честности в спортивных ставках», – добавил Али.