Реваз Чкуасели: «Totogaming разрабатывает инструменты, функции и кампании для предоставления лучшего опыта игры»

Totogaming – один из крупнейших операторов на рынке Армении. SBCCIS поговорили с директором по развитию бизнеса компании Ревазом Чкуасели об особенностях рынка Армении, планах Totogaming по расширению и различиях между странами в регионе.

директор по развитию бизнеса Totogaming Реваз Чкуасели

SC: Totogaming – один из лидеров в Армении. Расскажите, пожалуйста, о структуре этого рынка, конкуренции и преимуществах вашего продукта.

РЧ: В Армении игровая и гемблинг-индустрия регулируется Министерством финансов. Она открыта для местных и международных компаний при условии выполнения лицензионных требований. Totogaming занимает одну из лидирующих позиций, хотя рынок имеет олигополистическую структуру с доминированием четырех компаний.

Из-за того, что на рынке не так много организаций, выбор конкурентных стратегий зависит от действий компаний. Totogaming позиционирует себя как креативная организация, которая предлагает широкий спектр продуктов и кампаний для своей аудитории. Продукты устроены так, чтобы каждый пользователь в своей сфере интересов чувствовал себя успешным, независимым и ощущал победу.

SC: Можете рассказать о важности технологий в индустрии спортивных ставок и iGaming? Как операторам удается идти в ногу с игровыми технологиями и как именно сама индустрия влияет на развитие технологий?

РЧ: Неоспоримо что технологии играют важнейшую роль в iGaming и беттинг индустрии. В настоящее время почти все гемблинг-компании имеют широкий спектр игр. Поэтому мы прилагаем больше усилий для разработки различных инструментов, функций и кампаний, чтобы предоставить нашим пользователям лучший опыт игры.

При поддержке Digitain (материнская компания и поставщик платформы Totogaming) мы улучшаем ассортимент и разнообразие наших собственных игр. Поэтому мы всегда предоставляем нашим клиентам свежий и увлекательный контент.

Развитие технологий и их внедрение в наши продукты дает возможность поднять уровень и качество развлечений, сделать их более геймифицированными и персонализированными для каждого пользователя. Когда растет компания, растут и ее пользователи: с развитием и обновлением технических возможностей мы устанавливаем стандарт на рынке – это постоянный процесс, и достаточно сложно всегда идти в ногу с современными технологиями. Но наличие такого провайдера как Digitain дает в этом плане безусловные преимущества – а значит, мы можем всегда опережать наших конкурентов.

SC: Вы упомянули Digitain. Компания недавно объявила о выпуске нового продукта. Пожалуйста, расскажите о нем.

РЧ: Совсем недавно Digitain добавила новую разновидность классической карточной игры Blackjack в свой портфель Fast Games – быструю версию с динамичной анимацией и ультрасовременным дизайном, которую полностью разработала наша команда. Эта игра отличается многоканальностью, мультивалютностью, а также гибкой системой бонусов.

SC: Как Totogaming собирается развиваться дальше? Планируется ли глобальное расширение или выпуск новых продуктов?

РЧ: Последние два года были очень интенсивными и напряженными для нас. Мы сделали Totogaming более привлекательным для наших пользователей – ориентировались на их потребности, предоставляли лучшие маркетинговые решения и кампании.

На данный момент мы мониторим и исследуем несколько рынков в СНГ и ЕС. Пока я не могу назвать точную локацию, но у нас в планах определенно значится глобальное расширение – мы хотим предоставить широкий спектр продуктов и iGaming-услуг новым пользователям в разных странах.

SC: Что нужно знать компаниям для успешной работы в СНГ и соседних странах? Возможно, какие-нибудь советы по продуктам, философии управления или другие рецепты успеха?

РЧ: Для начала хочу заметить, что не совсем правильно со стороны операторов рассматривать СНГ как однообразный рынок. В регионе много стран с различными регуляциями iGaming-бизнеса и разным поведением пользователей. Я работал в Грузии и Армении, и между этими странами множество различий. Чтобы добиться успеха, необходимо найти правильный подход к конкретной георграфии.

Перед тем, как выйти на новый рынок и расширить деятельность на международном уровне, B2C-операторам нужно обратить внимание на конкретные локации, изучить поведение пользователей, структуру рынка и тонкости регуляций. Только тщательный анализ позволит узнать, как добиться успеха в конкретной стране.