Гибралтар повышает ставку корпоративного налога до 12,5%

Правительство Гибралтара подтвердило, что увеличит корпоративный налог с 10% до 12,5%. Таким образом британская заморская территория поможет своей экономике восстановиться после пандемии COVID-19.

Вчера главный министр Фабиан Пикардо обрисовал директивы нового бюджета Гибралтара. Согласно документу, временное повышение корпоративного налога необходимо для приведение к балансу прогнозируемого бюджетного дефицита страны на общую сумму в 250 миллионов фунтов.

«Нам нечего раздавать», – строго отметил Пикардо, обращаясь к парламенту по поводу финансового состояния Гибралтара после почти двух лет пандемии COVID-19.

Пикардо отметил, что такое решение далось нелегко, и волна негативной реакции была ожидаема, так как правительство Гибралтара впервые с 2009 года повышает ставку корпоративного налога.

Повышение налогов происходит в сложное для бизнеса время. Правительство Великобритании должно обеспечить Гибралтару таможенные договоренности и шенгенские права после Брексита, а точнее, – тем ключевым сферам бизнеса, которые не были включены в текущее торговое соглашение Великобритании с ЕС.

Пикардо также объявил о серии временных налоговых льгот, направленных на то, чтобы помочь бизнесам Гибралтара нанять новых сотрудников и осуществить капитальные и экологические инвестиции.

В частности, будет учреждена надбавка в размере 50% от базовой заработной платы за каждое новое рабочее место и еще дополнительные 10% на обучение сотрудников.

В то же время, правительство Гибралтара позволит компаниям вернуть налоги за образование рабочих мест, а также покупку или инвестирование в экологические технологии и оборудование, включая электромобили для сотрудников.

Решение об увеличении корпоративного налога было принято на фоне инициативы ОЭСР по международной налоговой реформе, которая направлена на то, чтобы крупные транснациональные компании платили налоги там, где оперируют и получают доход.

Гибралтар входит в число 130 стран, которые взяли на себя обязательство установить единый 15% глобальный корпоративный налог на крупные международные транснациональные корпорации. Однако правительство заявило, что пересмотрит свою позицию, если ставка налога повлияет на крупнейший финансовый сектор территории.

The Guardian приводит слова Пикардо: “Если во всем мире глобальная минимальная ставка составляет пятнадцать процентов, то переход к ней будет менее проблематичным, если для начала будет принята промежуточная ставка в двенадцать с половиной.

Поддерживая директиву ОЭСР о корпоративной налоговой политике, он добавил, что «в будущем Гибралтар должен стать ведущей инновационной юрисдикцией с добавленной стоимостью, которая поддерживает глобальную политику прозрачности и подотчетности».