В России приняли поправки. Поправят ли они ситуацию и будут ли работоспособны против оффшорного бизнеса?

13 июля 2021 года в силу вступил новый российский закон об ограничениях по переводу средств от российских игроков в адрес оффшорных операторов при помощи поставщиков платежных услуг (PSP), платежных посредников и банков. По сути, это – поправки, внесенные в Закон РФ об азартных играх и некоторые другие законодательные акты. SBC CIS попытались разобраться в новых правилах на одном из крупнейших рынков региона.

СУТЬ ПОПРАВОК

В целом поправки можно рассматривать как логическое продолжение борьбы с оффшорным игорным бизнесом в России, начавшейся в 2020 году с широкомасштабного ограничения на осуществление платежей в его пользу.

Изменения направлены на внедрение новых инструментов борьбы с оффшорным игорным бизнесом и укрепление уже существующих механизмов путем объединения блокировок веб-сайтов и платежей в пользу оффшорных операторов.

С этой целью в поправках предусмотрены новые меры, применимые практически ко всем сторонам-участникам в организации азартных игр, включая (i) – оффшорных операторов, принимающих игроков из России, (ii) – российских и зарубежных платежных посредников и поставщиков платежных услуг и (iii) – российские и иностранные банки.

Эксперты агентства 4H подготовили обзор поправок, а также поделились своим взглядом на то, как они повлияют на российский рынок азартных игр.

НОВОВВЕДЕНИЯ ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ

До принятия поправок Россия страдала от той же проблемы с оффшорными операторами азартных игр, что и другие постсоветские страны, – нехватки полноты критериев в законодательстве для самого определения оффшорных операторов азартных игр. Это значительно замедляло преследование и наказание тех, кто работал нелегально, а впоследствии приводило к разрушению условий регулирования рынка.

Ситуация может измениться с принятием поправок, вводящих четкие критерии определения самого того факта, что на территории России имеет место деятельность оффшорного оператора.

Согласно определению, деятельностью оффшорных операторов на территории России полагается считать такую деятельность, при которой хотя бы один из перечисленных ниже аспектов связывает рассматриваемый бизнес с Россией. А именно:

•         местонахождение игрока;

•         банк, в котором у игрока есть счет, использующийся для перевода денежных средств;

•         IP-адрес, который использовал игрок;

•         код страны в телефонном номере игрока, указанном для подтверждения перевода средств.

Таким образом, поправки устанавливают так называемый «режим пункта потребления», связанный с деятельностью оффшорных операторов в России, тем самым устраняя существовавшую ранее неопределенность.

В конечном счете, новый режим упрощает механизм преследования оффшорных операторов азартных игр Федеральной налоговой службой России («регулирующего органа»), поскольку позволяет четко определять принадлежность игрока того или иного оффшорного оператора к России и применять механизмы блокировок сайтов и блокировки платежей. Идея этого механизма заключена в том, что российские финансовые учреждения должны отказываться обрабатывать любые платежи в адрес оффшорного оператора, внесенного в отдельный черный список.

НОВОВВЕДЕНИЯ ДЛЯ ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Как следует из вышеизложенного, идея российских властей внедрить эти поправки преследует цель затронуть всех без исключения участников российской оффшорной игорной деятельности – включая финансовые учреждения, вовлеченные в этот процесс.

Прежде всего, поправки определяют участие любого финансового учреждения в процессе перевода средств от игроков из РФ в адрес оффшорного оператора как нарушение российского законодательства – при условии, что такой оффшорный оператор был внесен Регулирующим органом в специальный черный список.

В свою очередь, Регулирующий орган, согласно поправкам, должен вести публичные «черные списки» зарубежных финансовых организаций, вовлеченных в оказание услуг оффшорным операторам, – в дополнение к уже существующему черному списку оффшорных операторов.

Поправки предусматривают и запрет для российских финансовых учреждений заключать какие-либо соглашения с организациями, внесенными в такие черные списки.

Наряду с введением упомянутых черных списков поправки также вводят понятие «белого списка», в котором будут перечислены все лицензированные в России операторы.

Следовательно, поправки предусматривают, что российским финансовым учреждениям – банкам, PSP, платежным агентам и т. д. – разрешается заключать любые соглашения (то есть предоставлять услуги по обработке платежей) только с организациями, включенными в такой белый список.

Наконец, Регулирующему органу дополнительно предоставляется право запрашивать блокировку веб-сайтов, содержащих «информацию о переводе средств» в адрес внесенных в черный список иностранных финансовых учреждений: другими словами, Регулирующий орган может заблокировать веб-сайт платежного сервиса, если последний попадет в черный список.

В дополнение к вышесказанному следует отметить, что в настоящее время российский парламент рассматривает еще один законопроект, который дополняет поправки, рассматриваемые в этой статье.

В соответствии с новой специальной нормой КоАП предполагается, что штраф за нарушение составит от 25% до 40% от суммы принятого платежа, но не менее 57 000 евро.

На практике это означает, что сумма штрафа практически всегда будет равна 57 000 евро, потому как вероятность совершения депозита на большую сумму крайне мала.

При этом также отмечается, что, в соответствии с новой общей нормой КоАП РФ о размере штрафа, за такое правонарушение предлагается установить лимит на размер штрафа – в размере 40% от суммы принятого платежа.

Такое несоответствие общей и специальной нормы КоАП РФ потенциально может вызвать неопределенность при расчете суммы штрафа за правонарушение. Рассмотрение этого законопроекта ожидается осенью 2021 года.

ОЦЕНКА ЭКСПЕРТОВ 4Н

Как упоминалось выше, поправки можно назвать следующим логическим шагом после ограничения осуществления платежей в 2020 году. Российские власти наконец осознали масштаб проблемы оффшорного гемблинга и начали искать способы для ее решения.

CEO агентства 4H и амбассадор бренда SBC CIS Илья Мачавариани, проанализировав поправки, полагает, что они безусловно приведут к изменению уровня рисков, связанных с обслуживанием игроков из РФ операторами без локальной лицензии за счет устранения двусмысленности в отношении законности их действий в РФ и возросшего давления на платежные системы с появлением возможности запрашивать их блокировку.

Однако, как обычно бывает в случае с Россией, дьявол кроется не в деталях, а в процессе внедрения новых правил: обеспечение работоспособности законодательства с учетом поправок вызовет повышение нагрузки на ресурсы и персонал Регулирующего органа, которому потребуется администрировать новые списки и, судя по предыдущим годам, предстоит уделять этой проблеме более серьезное внимание.

Например, механизм блокировки платежей, который был расширен поправками, существует в России уже довольно давно, но было бы преувеличением заявлять сейчас, что этот механизм широко используется или что он помог увеличить долю лицензированного бизнеса на рынке РФ, – об этом свидетельствует и сам факт потребности в принятии поправок. Подводя итог, эксперт рассматривает принятие поправок как несколько излишний шаг, хоть и, вероятно, – в правильном направлении. Однако без всесторонней реформы всего российского законодательства в сфере азартных игр никакие меры, направленные на развитие легального бизнеса, не смогут стать настолько эффективными, насколько могли бы – при разумном, своевременном и современном регу