ВАКС избрал меру пресечения задержанному члену КРАИЛ — арест с правом залога в 5 миллионов гривен

Высший антикоррупционный суд Украины на своей странице в Facebook 22 августа заявил, что члену Комиссии по регулированию игорного бизнеса и лотерей в Украине, задержанному двумя днями ранее, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или внесения залога в размере 5 миллионов гривен (около 188 000 долларов США).

В случае внесения залога подозреваемый будет обязан: явиться по требованию к сыщику, прокурору, в суд; не покидать место жительства без разрешения следователя, прокурора или суда; уведомить об изменении места жительства и работы; сдать национальный и т. н. заграничный паспорта на хранение в государственные органы; а также не контактировать с лицами, указанными в решении судьи.

Напомним, что в пятницу, 20 августа Национальное Антикоррупционное Бюро Украины сообщило о задержании члена КРАИЛ по подозрению в получении незаконной выгоды в размере 90 000 долларов США за вынесение положительного решения о соответствии некоторых объектов недвижимости требованиям законодательства для открытия игорных заведений, а также за предложение содействия в получении игорной лицензии для таких заведений.

Очевидно, что настолько резонансное дело может нанести серьёзный ущерб как в финансовом, так и в репутационном плане. Мы надеемся, что Комиссия использует эту ситуацию, чтобы продемонстрировать: коррупция в государственных органах никогда не будет способствовать устойчивому росту любой индустрии, а в нашем случае – индустрии азартных игр.

Редакция SBC CIS внимательно следит за развитием ситуации с арестом и возможным освобождением под залог представителя украинского регулятора. Следите за обновлениями вместе с нами.