Сергей Романенко: GGPoker – бренд будущего

GG Poker – один из лидеров покерной индустрии. Недавно он получил украинскую лицензию и продолжает демонстрировать быстрый рост. Генеральный директор компании Сергей Романенко рассказывает о новом взгляде на покер, его интеграции в современный динамичный мир, а также о возможностях в онлайне и специфике Украинского рынка.

Расскажите нам, пожалуйста, о глобальных планах GGPoker и о роли в них Украины. Каковы Ваши ожидания на рынке и какие новшества вы собираетесь предложить игрокам?

Стратегические планы компании часто выглядят как стартовые титры «Звездных войн». Вы уже слышите эту космическую музыку? Под нее определенно нужно рассказывать про покорение Вселенной. Правда заключена в том, что мы не покоряли Вселенную. Она сама покорилась нам. GGPoker стал лидером мирового покера не благодаря стратегическим планам. А потому, что мы создали уникальный продукт, который влюбил в себя. Сами, будучи игроками, мы четко понимали, что нужно игрокам, чего им не хватает, как все преимущества живой игры за покерным столом перенести в виртуальный мир программного софта. Это была фундаментальная идея основателей бренда. 

Его безостановочное масштабирование – это не стратегия, это ответ на запрос. Поэтому, как только в конкретном регионе возникают условия для развития компании, мы заходим на этот рынок. Наша цель – популяризация покера. Для нас это развлечение, досуг, хобби… Для нас покер – это жизнь. И поскольку в реальной жизни мы создаем комфортные для себя условия, стремимся к позитивным эмоциям и приятному общению, все это мы воссоздали в GGPoker. Это не просто «клиент» на телефоне или компьютере. Ведь наша стратегия проста – улучшать себя.

В чем специфика Украины и отличается ли она принципиально от других рынков?

Предубеждения, обобщение и незнание. Это «особенности» отношения украинского общества к азартной индустрии. Добавьте к этому юность рынка и неопределенность в ключевых вопросах – например, в сфере налогообложения… Но мы тут! Потому что видим другую сторону монеты. Это новые возможности. Поле, которое долгое время не возделывалось, требует много работы, но именно оно даст хороший урожай. Формирование игровой культуры, популяризация покера, как формы досуга, и расширение масштабного комьюнити – задачи, с которыми мы пришли в Украину.

Какими продуктами GGPoker будет представлен на рынке Украины?

Повторюсь, продукт GGPoker уникальный. Суть бренда – это новый взгляд на покер, его интеграция в динамичный мир, в котором время играет определяющую роль. Вы наверняка слышали о перспективах сокращения продолжительности футбольных матчей. Это пример того, как спорт номер один готов изменяться, адаптироваться в соответствии с требованием зрителей – потребителей продукта.

В покере фактор времени не менее значим. Но фактическим антагонистом любых ускорений выступает сам процесс игры, игровое время. Ведь наши потребители хотят именно этого – уйти от повседневности, расслабиться, насладиться… Баланс между динамикой и процессом – вот наш туз. Парой к нему идет технологичный софт.

Мы вывели на мировой рынок уникальные продукты All-In or Fold, Battle Royale, Sit&Go и Flip&Go. Последний, кстати, в этом году вошел в число турнирных дисциплин Чемпионата мира по покеру WSOP. Разумеемся, мы нацелены принести на рынок все эти форматы – и хиты, и новинки.

Вы планируете только онлайн- или в планах также офлайн-операции?

Вы играли в GGPoker? Каковы ваши ощущения? С какого момента вы испытали полное погружение? Перенести офлайн в онлайн – для кого-то эта миссия (раз уж мы ссылаемся на кинохиты) невыполнима. Но не для нас. У клиента GGPoker – те же положительные игровые ощущения, что есть офлайн. И даже больше. У нас можно общаться в чате, обмениваться видео, подворачивать карты при вскрытии, наблюдать за чужими столами, покупать доли и делать ставки на победителей прямо в руме.

Каковы в целом текущие тренды в покере и какое влияние оказала на вашу индустрию пандемия Covid-19?

Покер перестал быть в чистом виде битвой интеллектов, скилов. Это все больше и больше развлечение. Вы обращали внимание, например, на количество покерных шоу? Каково разнообразие форматов! И, самое главное, насколько выросла их зрительская аудитория! Онлайн-формат – это не ограничение. Это свобода. Онлайн дает возможность путешествовать, одновременно посещать спектакли и футбольные матчи, играть в покер. В 2020 году на нашей площадке прошел WSOP. Впервые в онлайне! Мы собрали рекордный призовой фонд. Это достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.

GGPoker – бренд будущего. Мы развиваемся, растет наша партнерская сеть: сотрудничаем с APL и Battle of Malta. Мы побеждаем в номинациях премии Pokerlistings, колабимся со звездами индустрии покера – Даниэлем Негреану, Дэном Билзеряном, Федором Хольцом…  Мы растем, в первую очередь, благодаря качеству нашего продукта и ежедневной работе над его усовершенствованием. Именно этот фактор я считаю решающим.