Украина прекратила деятельность 20 незаконных игорных заведений

Сотрудники налоговой полиции выявили и прекратили незаконное функционирование двадцати игорных заведений на территории Киева. Нарушители были умело замаскированы под различные объекты и действовали почти во всех районах украинской столицы.

По результатами обысков, проведенных в помещениях нелегальных «казино», было обнаружено более 510 комплектов компьютерной техники, с помощью которой – в нарушение требований Закона Украины «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» – предоставлялись незаконные услуги, сетевое оборудование для доступа в интернет, игровые карточки разных номиналов, а также денежные средства в национальной и иностранных валютах – на общую сумму более 530 000 гривен (порядка 20 000 долларов США).

В целом, по некоторым подсчетам, незаконная деятельность около ста подпольных игорных заведений в Киеве обкрадывает бюджет страны на общую сумму не менее 1,2 миллиардов гривен ежегодно – это 45 миллионов долларов. Кроме того, в бюджет не поступают налоги с выигрышей и призов, предусмотренные действующим законодательством.

Украинский игорный рынок стал регулируемым сравнительно недавно.  Напомним, 20 августа Национальное Антикоррупционное Бюро Украины сообщило о задержании члена Комиссии по регулированию игорного бизнеса и лотерей по подозрению в получении незаконной выгоды – 90 000 долларов США – за положительное решение о соответствии некоторых объектов недвижимости требованиям законодательства, а также за предложение содействия в получении игорной лицензии для таких заведений.