Судьба украинского гэмблинга – за круглым столом

В понедельник, 6 сентября в Киеве состоялось заседание круглого стола при участии представителей государственных учреждений, игорного бизнеса Украины, членов общественного объединения «Всеукраинский Совет Гэмблинга» и представителей СМИ. На нем обсуждались актуальные тенденции развития игорного бизнеса в Украине.

Помимо регулярных участников подобных заседаний Бориса Баума, Антона Кучухидзе и Михаила Коваля, на этот раз в обсуждении принимала участие председатель Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив. Она отметила положительное влияние запуска игорного рынка на туристическую и смежные отрасли в стране.

На заседании был затронут ряд важных вопросов, интересующих представителей как локального, так и зарубежного бизнеса, а именно:

— судьба украинского регулятора;

— лицензионные условия для лотерей;

— состояние налоговой реформы;

— борьба с нелегальными операторами.

СУДЬБА КРАИЛ

Говоря о будущем украинского регулятора, Борис Баум – председатель Консультационно-экспертного совета при КРАИЛ – выразил опасение, что некоторые члены КРАИЛ, назначенные в комиссию по специальной процедуре, связанной с пандемией Covid-19, могут прекратить свою работу уже в конце октября.

«Члены КРАИЛ избраны на один год по «коронавирусной» процедуре. В марте Кабмин должен был объявить конкурс, но они этого не сделали. Сложилась такая странная ситуация, что к концу октября у Комиссии не будет даже кворума для работы. Какой-то конспирологической заговор», – заметил Баум.

ЛОТЕРЕИ

В отношении лотерей была озвучена информация о том, что лицензионные условия планируется опубликовать в течение следующих двух недель.

НАЛОГИ

Поправки в налоговый кодекс, отменяющие требование для некоторых вертикалей уплачивать лицензионную плату в тройном размере, скорее всего будут рассмотрены в октябре.

Напомним, что 13-14 октября в Киеве состоится SBC Summit CIS, и у всех участников будет возможность одними из первых узнать о результатах голосования по законопроекту о поправках в налоговый кодекс во втором чтении.

ВАКЦИНАЦИЯ

В сентябре над Украиной нависла угроза очередного локдауна. В этой связи наземные игорные заведения активизировали работу по вакцинации персонала. По заявлениям генерального директора сети игровых автоматов Слот Сити, к возможному новому локдауну заведения сети готовы на 80%.

НЕЛЕГАЛЬНЫЕ КАЗИНО

В разговоре о нелегальных игорных заведениях руководитель зала игровых автоматов «Волна 4444» выразил обеспокоенность      конкуренцией со стороны нелегальных игорных заведений, которых в одном лишь только Киеве насчитывается более ста.

Также стоит отметить, что в Украине по-прежнему затягивается утверждение технического регламента, необходимого для запуска полноценной сертификации игорного оборудования.

В заключение глава Общественного объединения «Всеукраинский Совет Гэмблинга» Антон Кучухидзе отметил, что за год – с момента вступления закона в силу – популизма вокруг отрасли азартных игр стало меньше.

Участники круглого стола отметили, что благодаря легализации игорного бизнеса создаются новые рабочие места, увеличивается поток туристов из-за рубежа, растет уровень сервиса, а главное – благодаря проведенной ранее децентрализации, бюджеты территориальных общин в различных регионах Украины теперь имеют дополнительную возможность пополнения за счет отчислений от игорного бизнеса, что создает условия для увеличения инвестиций в развитие этих регионов.