888 приобретает William Hill International за 2,2 миллиарда фунтов

File photo dated 04/07/19 of a branch of William Hill on Ludgate Hill, in central London, as the betting giant has posted 2019 profits ahead of expectations, despite closing more than 700 betting shops. The company reported a 52% decline in adjusted pre-tax profits to 96.5 million pound for the year to December 31.

Генеральный директор 888 Holdings Итаи Пазнер подтвердил покупку William Hill у Caesars Entertainment за 2,2 миллиарда фунтов.

Новости о предстоящей сделке появились еще в начале этой недели. Ожидается, что таким образом будет достигнута «значительная операционная эффективность», включая синергию затрат до уплаты налогов в размере не менее 100 миллионов фунтов стерлингов в год. По утверждению 888, это приведет к повышению норм прибыли. На условно нормализованной основе годовая выручка и скорректированная EBITDA группы в 2020 году составили бы 2,5 миллиардов долларов и 464 миллионов долларов соответственно.

Пазнер говорит: «Приобретение William Hill International – революционный и очень важный момент для 888. Таким образом мы создадим одну из ведущих и масштабных в мире групп по онлайн-ставкам и играм с эксклюзивными брендами, повышенной диверсификацией и платформой для устойчивого роста.

William Hill – культовый спортивный бренд, который идеально дополняет одну из ведущих мировых компаний по онлайн-играм 888. Кроме того, сочетаются наши стратегии – обе основаны на цифровых технологиях, ориентированы на клиентов и защиту игроков, а также направлены на повышение стандартов в отношении безопасной игры. Мы воодушевлены возможностями розничного бизнеса и видим значительную выгоду от нее для всей группы».

Пазнер отметил, что 888 впечатлен командой менеджеров William Hill и надеется создать отличные продукты для клиентов, руководствуясь лучшими технологиями, мощными брендами и извлекая выгоду из масштабирования компании.

Председатель 888 лорд Джон Мендельсон добавляет: «Для нас это замечательная возможность объединить игровую компанию мирового класса с культовым брендом спортивных ставок, и – как следствие – стать мировым лидером в индустрии онлайн-ставок и азартных игр. Мы считаем, что приобретение также несет значительную ценность для акционеров, ведь создается совместный бизнес с ведущими технологическими компаниями, продуктами и брендами в сфере спортивных ставок, гейминга и покера, – и все это при поддержке высококлассных, талантливых команд обеих компаний».

Генеральный директор William Hill International Ульрик Бенгтссон считает, что стратегии William Hill и 888 в значительной степени дополняют друг друга: обе делают безусловный акцент на продукте и качестве обслуживания клиентов.

«Масштабирование становится все более важным в нашем секторе, и объединение бизнесов обеспечит мощную координацию брендов и технологий.

Наша сделка – результат прогресса, которого William Hill достиг за последние два года. Мы уделяли большое внимание клиентам, команде, реализации и, что наиболее важно, были преданы и привержены сотрудникам William Hill. Я неимоверно горжусь нашими достижениями и хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить всех наших коллег, благодаря которым это стало возможно. С нетерпением жду начала работы с 888», – заключил он.

Чтобы приобрести William Hill, 888 получил полностью заемное финансирование от J.P. Morgan, Morgan Stanley и Mediobanca на сумму примерно в 2,1 миллиарда фунтов, что включает около 1,6 миллиарда фунтов срочного кредита и порядка 500 миллионов фунтов вспомогательного кредита. Кроме того, 888 получил полностью возобновляемую кредитную линию в размере 150 миллионов фунтов.

Для того, чтобы создать более выгодную долгосрочную структуру капитала, 888 планирует привлечь около 500 миллионов фунтов валовой выручки за счет увеличения капитала – это должно быть осуществлено таким образом, чтобы расчетный коэффициент чистого левериджа был ниже четырех.

В 888 заявляют, что приобретение William Hill должно обеспечить «создание существенной стоимости» для акционеров за счет синергии затрат до выплаты налогов в размере не менее 100 миллионов фунтов в год – наряду с потенциальным увеличением доходов от расширенного предложения для клиентов и по продукту. В настоящее время ожидается, что в совокупности синергия составит примерно 10 миллионов фунтов в 2022 году, 54 миллионов фунтов – в 2023-м, 69 миллионов фунтов – в 2024-м и 100 миллионов фунтов – в 2025 году; включая 15 миллионов фунтов синергии капитальных расходов.

Только в апреле William Hill Group за 2,9 миллиарда фунтов купила американского игрового гиганта Caesars Entertainment. Получается, что 888 фактически приобрел американские активы William Hill за 700 миллионов фунтов. А здесь прогнозируются высокие котировки роста спортивных ставок!

Генеральный директор Caesars Entertainment Том Риг заявил: «Я хотел бы лично поблагодарить Ульрика и всю команду William Hill за их профессионализм и преданность делу, когда они были частью Caesars – особенно в процессе продажи. Рад, что, как и было обещано, мы нашли для William Hill владельца за пределами США, который разделяет с ним цели, подходы и долгосрочные амбиции».

Будет ли 888 прибегать к тому же маневру, продавая с аукциона торговую недвижимость William Hill?., – у компании 1 400 букмекерских контор по всей Великобритании, – пока неизвестно.