Gambling with Lives запускает эффективную образовательную гемблинг-программу для молодежи

Британская благотворительная организация Gambling with Lives (GwL) недавно запустила образовательную программу, направленную на повышение осведомленности молодежи о вреде, зависимости и расстройствах, связанных с азартными играми.

Программа разработана учеными и учителями на основе жизненного опыта причинения азартными играми вреда. Ее запустят в школах Эссекса, Манчестера и Северной Ирландии, а после – и в масштабах всей страны.

В GwL подчеркивают, что их образовательная программа будет основана на честном подходе к информированию молодежи о выборе азартных игр, реальных последствиях, вреде и зависимости от них в целом.

«Программа уникальна и тем, что рассказывает о продуктах, вызывающих зависимость, а также о хищническом маркетинге, причиняющем вред», – говорит руководитель отдела образования Gambling with Lives Джеймс Граймс.

«Мы можем защитить молодежь, предоставив каждому беспристрастную и основанную на фактах информацию: лучше повышать осведомленность о том, как возникает зависимость, чем просто ждать, пока она наступит. Однако одного образования недостаточно – для защиты общества нужны реальные изменения в регулировании и правоприменении», – добавил он.

В GwL заявляют, что их подход основан на опубликованных исследованиях по просвещению молодежи об опасности продуктов, вызывающих зависимость – таких как наркотики, алкоголь и табачные изделия.

Говоря о вреде от азартных игр, GwL ссылается на то, что британские школы и учебные центры жалуются на отсутствие в открытом доступе информации для общества.

Благотворительная организация считает необходимым внедрять жесткий подход к обучению молодежи для сокращения «ежегодно регистрируемых в Великобритании 250–650 самоубийств, связанных с азартными играми». Данные, на которые ссылается GwL, утверждают, что «1,2 миллиона взрослых и 55 000 детей страдают игровой зависимостью».

Этим летом GwL участвовал в акции «Припаркуй автобус» (Park the Bus), организованной Коалицией против рекламы азартных игр. Они обратились к футбольным клубам, руководящим органам и политическим лидерам с просьбой поддержать запрет на рекламу и спонсорство в рамках пересмотра Закона об азартных играх 2005 года.