Мальта разработала план действий для улучшения своего статуса в ФАТФ

Правительство Мальты опубликовало свой план действий по радикальному усилению мер защиты от отмывания денег и соблюдению обязательств согласно финансовым требованиям. Решение было принято после того, как у страны пошатнулся статус центра финансовых услуг.

Разработка плана действий стала необходима после того, как Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), учрежденная «Большой семеркой» (G7), этим летом внесла Мальту в «серый список», то есть – перечень ненадежных финансовых юрисдикций.

По оценке ФАТФ, Мальта не преуспела в вопросах надзора за уклонением от уплаты налогов, борьбы против финансирования терроризма и мониторинга трансграничных денежных выплат.

Многочисленные недостатки были выявлены и в сфере борьбы с отмыванием денег, и в соблюдении нормативных требований Мальтийских регулирующих органов. Были раскритикованы плохая подотчетность зарегистрированных предприятий и слабый аудит данных – это мешает международным властям проводить расследования по делам об отмывании денег.

Репутации Мальты нанесен серьезный ущерб, так как она стала первым государством-членом ЕС, которое вошло в серый список ФАТФ, – то есть пополнило ряды таких стран, как Южный Судан, Гаити, Панама и Зимбабве.

План действий разработал постоянный финансовый секретарь Мальты Альфред Камиллери. В его документе излагаются необходимые обязательства, которые Мальта возьмет на себя для укрепления правоприменительной базы.

О важности внесения изменений говорит и премьер-министр Роберт Абела, который пообещал, что Мальта выйдет из серого списка ФАТФ к 2023 году. Однако график реализации действий правительство пока не представило.

Согласно ключевым директивам документа, зарегистрированные компании должны предоставить прозрачную схему управления бизнесом и активами. В противном случае их руководство будет подвергнуто санкциям.

В плане действий также содержится призыв к капитальному преобразованию мальтийского Подразделения финансовой разведки и анализа для поддержки органов, занимающихся расследованием случаев отмывания денег и уклонения от уплаты налогов.

Лейбористская партия Мальты пообещала предоставить полиции и налоговым органам больше полномочий по проверке компаний, принадлежащих иностранцам.

Несмотря на намерение правительства укрепить правоприменительную базу, критики заявляют, что любые значимые изменения не будут иметь эффект, если парламент не изменит существующие законы о предпринимательской деятельности и налоговую политику.

По этому поводу у аналитиков возникает вопрос, хватит ли мальтийскому правительству смелости пересмотреть утвержденные налоговые льготы, схемы и корпоративные лазейки, которые привели к столь резкому росту числа международных компаний, регистрируемых на Мальте.

Исполнительный директор Malta Gaming Authority (MGA) Карл Бринкат заявил, что началась работа по внедрению необходимых изменений, которые будут переданы лицензированным iGaming-компаниям.

«Понимаем, что включение Мальты в серый список может привести к переоценке рисков в отношении компаний, базирующихся на Мальте, от заинтересованных сторон – таких как международные банки. Из-за этого наши лицензиаты могут столкнуться с дополнительными запросами со стороны международных партнеров.

Мы уделяем приоритетное внимание взаимодействию с заинтересованными сторонами и, благодаря постоянно растущей прозрачности, можем утверждать, что все недостатки, выявленные в отношении Мальты, никоим образом не связаны с игровым сектором и не должны влиять на восприятие наших лицензиатов», – отметил он.