Рене Янсен: «Только десять операторов получат лицензии KOA»

С 1 октября только 10 лицензированных операторов Нидерландов смогут начать работу – согласно новому режиму для онлайн-гемблинга KOA.

Об этой новости стало известно от Рене Янсена, председателя регулирующего органа Нидерландов в сфере азартных игр Kansspelautoriteit (KSA). Со своей речью он выступил на конференции Gaming in Holland.

Десять претендентов KSA будут объявлены завтра утром перед запуском рынка. Янсен отмечает, что до последней минуты соблюдались строгие меры предосторожности.

«Завтра десять претендентов на лицензию получат соответствующие извещения: это значит, что с первого октября они смогут предоставлять свои онлайн-гемблинг услуги.

Понимаю, что вам тоже не терпится узнать, кто же это. Мне жаль, но нам нужно быть осторожными. Завтра на специальном онлайн-портале каждый заявитель сможет узнать, была ли ему предоставлена лицензия, а после мы уже опубликуем официальное заявление», – отметил Янсен.

Ранее KSA заявлял, что с запуском режима KOA лицензии будут выданы 29 операторам. Однако Янсен пояснил, что регулирующий орган изначально планировал поэтапно запускать процесс, тщательно оценивая всех кандидатов.

«Уверен, вы сейчас думаете: десять лицензий? Разве было не двадцать девять заявок? Получается, что лицензии получит только один из трех. И да, все правильно – их пока не очень много. Однако отмечу, что мы только начали процесс легализации и регулирования онлайн-рынка.

Рынок будет открываться поэтапно. Заявки все еще находятся на рассмотрении. Также к апрелю 2022 года мы ожидаем получить новую партию заявок», – продолжает председатель.

Кроме того, Янсен сообщил, что несколько операторов отложили подачу заявок, а остальные аппликации не соответствовали стандартам нового режима.

Председатель KSA отметил, что регулирующий орган неоднозначно оценивает итоговые квоты лицензирования, которые сформировались перед запуском рынка. Он поясняет: «Качество важнее количества. Kansspelautoriteit обязуется предоставлять лицензии только действительно достойным кандидатам.

Планка высока. Мы очень серьезно и строго оцениваем всех соискателей. Думаю, это очевидно уже из того, что из почти трех десятков претендентов осуществлять работу смогут только десять.

Я не зря говорил, что к делу нужно подходить основательно. В заявках на лицензию мы обнаружили значительное количество недостатков и ошибок».

Янсен добавил, что с запуском нового режима KSA будет уделять особое внимание защите индустрии в Голландии от угроз черного рынка.

Он согласен с мнением голландского министра правовой защиты Сандера Деккера, который заявил, что «интенсивное пресечение действий операторов, имеющих значительную долю нелегального рынка, может стать катализатором перехода игроков к легальным азартным играм».