К концу года украинский рынок азартных игр ждут изменения

Для зарождающегося сектора азартных игр Украины конец года будет достаточно важной вехой. Верховная рада пристально следит за налоговой базой и соблюдением технических поправок в Законе об азартных играх.

Несмотря на вступление в силу закона в августе прошлого года, Рада пока еще не смогла согласовать налоговые, лицензионные и технические условия законопроекта. Местные компании – в растерянном положении. А международные операторы никак не могу принять решение о выходе на реформируемый рынок азартных игр Украины.

Оценка первого года регулированного украинского рынка стала главной темой в первый день SBC CIS Summit в Киеве.

«Мы понимаем, что налоги – это главный вопрос, который повлияет на решение операторов вступать на наш рынок», – отметил первый заместитель генерального директора Регуляторной комиссии гемблинга в Украине Борис Баум.

Баум выразил свое разочарование в связи с настойчивым требованием Рады пересмотреть все предложения по налогу на азартные игры. Комитет по финансам рекомендовал налоговые изменения в законе 27 13-Д как консенсусную основу для решения проблем рынка.

«Нам сообщили, что голосование состоится через три недели, а окончательное решение будет принято к 10 ноября», – пояснил Баум.

Баум поддерживает поправки к закону 27 13-Д и отмечает: «Рынок станет свидетелем изменений, которые, наконец, позволят операторам планировать свои финансовые модели».

Он указал, что Комитет по финансам, во-первых, установил «десятипроцентную ставку налога GGR, которая будет применяться ко всем лицензиатам, а во-вторых, – отменил тройной лицензионный сбор».

Среди положительных моментов Баум также отметил, что поправки к Закону об азартных играх сохранят технический паритет, поскольку «игровые серверы могут размещаться в странах Европейского Союза».

«Это большое достижение, ведь нам удалось устранить ряд коллизий, – говорит он. – Единственное оставшееся техническое требование – чтобы серверы, содержащие личные данные и финансовые транзакции игроков, были размещены в Украине. Это вполне логичное рыночное требование для всех сторон».

После одиннадцатилетнего запрета на азартные игры законодательные и коммерческие изменения в игровом секторе Украины будут теперь состоять под контролем недавно созданной Государственной регуляторной службы Украины.

В своей речи глава службы Алексей Кучер обозначил роль Государственной регуляторной службы в предоставлении рекомендаций широкому кругу регулирующих органов – будь то полиции, службе национального здравоохранения или общественным структурам – для адаптации к новому регулированному рынку.

«Мы являемся государственной службой внутреннего контроля и сосредоточены на том, чтобы у азартных игр был положительный исход, – говорит он. – Сектору азартных игр очень повезло обзавестись нашей поддержкой».

Государственная регуляторная служба не будет обладать прямо регулирующими полномочиями на украинском рынке. Кучер пояснил, что его ведомство выступает в качестве посредника между правительством, лицензированными операторами и, собственно, регулятором рынка.

«Мы – фильтр, который все проверяет и отсеивает. И мы осознаем, что на ранних этапах регулирования может иметь место недопонимание», – сказал он.

Специалист подчеркнул, что для департамента важна «прозрачность законодательства», потому как они обязаны отчитываться перед Финансовым комитетом Украины о том, как государственные организации приспосабливаются «к внедрению и пониманию новых рыночных законов».

За соблюдением Закона об азартных играх и лицензирование отвечает Комиссия по регулированию азартных игр и лотереи Украины.

Спустя почти год с момента создания КРАИЛ ее председатель Иван Рудый оценил достигнутый прогресс.

«KRAIL взял на себя задачу легализовать рынок, который был под запретом более десятка лет», – говорит Рудый. Он призвал не сравнивать игровой контекст Украины с другими европейскими рынками.

«Мы столкнулись с многочисленными препятствиями, но наша цель всегда заключалась в защите прав граждан и создании прозрачных условий для мониторинга компетентной индустрии азартных игр», – добавил он.

Рудый заявил, что понимает желание операторов окончательно урегулировать налоговую базу Закона об азартных играх, однако, по его словам, КРАИЛ будет внимательно изучать каждую полученную заявку и предупреждает, что «Украина не будет рынком тысяч лицензий».

Во время дискуссии прозвучали и вопросы о небольшом числе выданных лицензий, на что Рудый ответил, что регулятор был занят обновлением технических ресурсов. В частности, он «внес в черный список более тысячи сайтов и возбудил порядка ста дел за незаконную гемблинг-деятельность».

«За первые одиннадцать месяцев мы реализовали наши амбиции, – подытожил он. – Мы делаем все возможное, чтобы быть привлекательными и надежными для рынка. Наша работа заключена в справедливом отношении к лицензированным операторам и защите граждан… Помните, что мы работаем на них».