BetConstruct выиграл апелляцию о восстановлении шведской лицензии для Vivaro

Vivaro Gaming, являющаяся европейской B2C дочерней компанией BetConstruct, выиграла в Шведском административном суде апелляцию с требованием восстановить ее онлайн-гемблинг лицензию.

Напомним, в прошлом месяце Игорная инспекция Швеции Spelinspektionen отозвала у Vivaro лицензию из-за отсутствия бизнес-активности.

В инспекции утверждали, что за последний год оборот компании в шведских кронах был нулевым. И, согласно новому Закону об азартных играх Швеции, Vivaro должен был запустить свои B2C-услуги в течение двенадцати месяцев после получения онлайн-гемблинг лицензии.

В BetConstruct незамедлительно оспорили это решение, отметив, что задержка запуска Vivaro в Швеции была связана с пандемией коронавируса, сильно повлиявшей на деятельность компании в Армении.

Кроме того, 2020 год был тяжелым для BetConstruct из-за конфликта в Нагорном Карабахе – пятьдесят сотрудников компании были в срочном порядке призваны на службу в вооруженные силы Армении.

BetConstruct заявил, что предупреждал Spelinspektionen о планах запустить B2C-предложение от Vivaro для Швеции после лета 2021 года. В компании подчеркивают, что они пополняли все необходимые операционные ресурсы для эффективного запуска на «тщательно регулируемом» рынке онлайн-гемблинга Швеции.

Административный суд Швеции постановил, что аннулирование лицензии от Spelinspektionen было «избыточной мерой», поскольку BetConstruct проинформировал регулирующий орган о чрезвычайных обстоятельствах.

«Административный суд посчитал более целесообразным дать компании шанс начать игровой бизнес, чем отозвать у них лицензию. Таким образом, инстанция изменила решение Spelinspektionen и, вместо этого, вынесла компании предупреждение», – цитирует материалы дела сам Spelinspektionen.