Законопроект о налогообложении украинского игорного бизнеса может быть рассмотрен в ноябре

На недавней конференции SBC Summit CIS в Киеве первый заместитель главы консультационно-экспертного совета Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ) Борис Баум сообщил, что депутаты Верховной Рады могут принять законопроект о налогообложении игорного бизнеса до 10 ноября.

В частности, народным избранникам предстоит рассмотреть такие пункты законопроекта 2713-Д, как снижение ставки налога на доход организатора азартных игр до 10%. Также, согласно документу, организатор азартных игр признается налоговым агентом игроков, удерживая налог 18% на доходы физических лиц и 1,5% военный сбор с человека, который выиграл денежную сумму, для дальнейшего перечисления в бюджет.

Кроме того, в законопроекте был доработан пункт об отмене налогообложения выигрышей в азартных играх. Теперь выигрыш, размер которого не будет превышать десять минимальных зарплат не подлежит налогообложению. А, согласно законопроекту о госбюджете на 2022 год, минимальная месячная зарплата на 1 января 2022 года будет равна 6500 гривен (порядка 245 долларов).

При выходе за рамки этой суммы налоговый агент (он же организатор азартных игр) облагает сумму такого превышения налогом.

В июне Верховная рада отправила указанный пункт на доработку – ранее в нем фигурировало восемь единиц минимальной оплаты труда.

Вдобавок, в случае одобрения законопроекта, Национальному банку Украины будет поручено увеличить граничные суммы наличных расчетов с физическими лицами для наземных казино. В будущем законе также прописано право относить суммы невостребованных выигрышей к “безнадежной задолженности” – при условии, что с момента выигрыша прошло более 365 дней.

Помимо прочего, законопроект 2713-д был расширен, чтобы исправить и противоречивые положения Закона об азартных играх, которые в настоящее время регулируют процедуру выбора / назначения руководителя и членов КРАИЛ.