Антон Кучухидзе: является ли критика КРАИЛ оправданной?

Подходит к концу первый год полноценной работы Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, и многие «эксперты» уже успели демонизировать КРАИЛ. Однако любые претензии должны быть обоснованы, и лучшими аргументами всегда являются факты, а лучшими фактами – статистика.

Развитие любого нового сектора экономики похоже на строительство дома. И если говорить про гемблинг, то сейчас мы находимся только на стадии закладки фундамента. Даже далекие от строительства люди понимают, что для закладки и укрепления любого фундамента необходимо время и определенные условия.

Учитывая, что рынку легального гемблинга в Украине всего один год и что само строительство только началось, – для укрепления его «фундамента» уже было сделано немало. И, в значительной степени, это заслуга КРАИЛ – главного менеджера этого процесса.

Как я уже говорил, эффективность измеряется в цифрах. Давайте посмотрим на официальную статистику достижений КРАИЛ за первый год работы на рынке.

  1. Доходы. Только от лицензионных платежей доходы государственного бюджета в 2021 году составили более 1,2 миллиарда гривен. Ожидается, что к концу 2021 года эта сумма увеличится до 1,5 миллиардов гривен. В текущем году общая выручка от легализации игорного бизнеса в Украине составила около 30 миллиардов гривен. При этом на содержание КРАИЛ в бюджете было заложено только 137,5 миллионов гривен.
  2. Лицензии. За первый год работы КРАИЛ выдал 2 838 лицензий разного типа.
  3. Социальная ответственность. Был разработан и внедрен реестр лиц с игровой зависимостью, в который уже внесено 70 человек. Были созданы соответствующие процедуры самоограничения и ограничения от участия в азартных играх. Также были приняты принципы ответственной игры, которыми предписано руководствоваться организаторам азартных игр, в том числе, при внедрении программ социальной ответственности.
  4. В рамках борьбы с нелегальными операторами азартных игр КРАИЛ помог выявить более 1 000 нелегальных сайтов и сотни наземных игорных заведений. В отношении большинства из них уже начаты судебные процессы, и Комиссия продолжает вести активную работу в этом направлении. Напомним, что сама Комиссия не имеет прямых полномочий борьбы с нелегальными участниками рынка, но делает все, чтобы правоохранительные органы работали над этими кейсами.
  5. КРАИЛ активно развивает международное сотрудничество. За последние два месяца представители Комиссии, в числе которых ее глава Иван Рудый, приняли участие в нескольких крупных международных конференциях и выставках. В частности, на SBC Summit Barcelona и SBC Summit CIS делегации КРАИЛ прекрасно представили иностранным инвесторам и партнерам возможности украинского игорного рынка.

И эти цифры, и вся проделанная работа позволяют легко оценить реальную эффективность КРАИЛ. Учитывая положительные прогнозы по принятию закона 2713-д и решению вопроса с назначением членов КРАИЛ, уверен, что позитивные тенденции в работе Комиссии будут только усиливаться, а ее эффективность возрастать.

Антон Кучухидзе, глава Ukrainian Gambling Council, специально для «Украинских новостей».