Гиорги Мамулаишвили: против манипуляций неправдивой информацией

В эти дни в Телави (Грузия) проходит конференция, посвященная проблеме манипуляций статистическими данными в отношении игорного бизнеса. Ее организовала Грузинская гемблинг-ассоциация (GGA). Глава Ассоциации Гиорги Мамулаишвили встретился с SBC CIS и рассказал о насущных проблемах индустрии, а также – необходимости правильно понимать, как работает игорный бизнес.

Расскажите, пожалуйста, о деятельности гемблинг-ассоциации и ее стратегическом значении для игровой индустрии Грузии?

Грузинская гемблинг-ассоциация была создана для того, чтобы реагировать на проблемы и вызовы индустрии. В целом игорный бизнес в Грузии достаточно развит, но сфера периодически претерпевает изменения в различных вопросах, часто инициируются нововведения, совершенствуется действующее законодательство. Мы принимаем активное участие в разработке и усовершенствовании всякого нового закона, защищая своей деятельностью интересы государства, членов самой Ассоциации и учитывая социальный фон. Кроме того, мы стремимся качественно улучшать и бизнес-среду.

Несмотря на то, что у игорного бизнеса в стране легальный статус, у индустрии все еще – множество противников, которые неправильно трактуют сенситивные вопросы. Потому мы активно работаем в этом направлении и поддерживаем коммуникации с медиа: важно, чтобы СМИ распространяли адекватную информацию и статистические данные. Мы также систематически предоставляем нашим членам информацию об опыте разных стран и, далее, выдаем соответствующие рекомендации. В этом заключена наша основная деятельность.


Вы упомянули существующие в отрасли проблемы. Можете отметить, с какими из них, в основном, сталкиваются члены Ассоциации?

Связаны они, главным образом, с изменениями в законодательстве, при проработке которых интересы компаний не учитываются почти никогда. Игорный бизнес, как и другие сферы, крайне болезненно воспринимает любые изменения. И причиной тому служат два фактора.

Первый – это компании-члены Ассоциации. Ведь некоторые изменения связаны с программной составляющей компаний, а для этого необходимы дополнительные время и ресурсы, надо также нужно учитывать мировые тренды. Игорный бизнес развивается сравнительно быстро, и мы обязаны идти в ногу со временем.

Ну и вторым фактором выступает конечный потребитель, которому никогда не нравятся изменения в принципе. Ассоциация исходит и из этого, стараясь вносить такие законодательные инициативы, которые максимально учитывали бы интересы членов Ассоциации и потребителей.

Усложняют дело и наши конкуренты, которые делают популистские и провокационные заявления. Выступления некоторых общественных деятелей не основаны ни на исследованиях, ни на реальных фактах. Наша цель – донести до людей реальную обстановку дел и не допустить провокационных заявлений.

Можете ли вы для примера выделить какую-либо важную проблему индустрии и описать, как вы боретесь с ней в Грузии?

Могу отметить закон об отмывании денег: тот вид, в котором он существует сейчас, – в большей степени является нашей заслугой.

А еще в прошлом году был принят закон о верификации (идентификации) пользователей, над которым мы тоже много работали. И при работе над этим законопроектом было стратегически важно учитывать интересы и цели государства, а также способствовать развитию бизнеса. Потому как такой закон подразумевает внесение значительных изменений в процесс работы компаний. Вот Ассоциация и сделала все возможное, чтобы закон был справедлив для обеих сторон.

Ваша Ассоциация также сотрудничает с регулирующим органом. Насколько активно это взаимодействие и помогают ли они вам по-настоящему?

У нас несколько регулирующих органов – Финансовый департамент при Министерстве финансов, Служба доходов, которая напрямую контролирует нашу деятельность, специально созданный Департамент по азартным играм при Минфине, а также компания Random Systems, имеющая международный опыт работы.

Random Systems занимается мониторингом: они подключены к нашим базам данных и получают информацию из других источников тоже. В принципе, мы тесно работаем со всеми вышеупомянутыми службами.

В ближайшие дни мы подпишем меморандум о дальнейшем сотрудничестве с Random Systems. И в будущем к вам прилетят интересные новости. Мы хотим шире использовать международный опыт. Следует отметить, что Random Systems, наряду с Ассоциацией и операторами, стремятся сделать бизнес более прозрачным.

Как, на ваш взгляд, местное население воспринимает игровую сферу и какую пользу индустрия приносит государству?

На сегодняшний день все цивилизованные страны пришли к выводу, что игорный бизнес необходимо легализовать. Если мы хотим походить на европейские страны, где рынки регулируются (например, на Англию, Германию, Данию или Бельгию), то должны уяснить для себя: гемблинг – это нормальный легальный бизнес, и он вносит большой вклад в развитие туризма, значительные налоговые поступления идут в государственный бюджет… Этот бизнес важно развивать и на региональном уровне. Например: Батуми, Казбеги, Имеретинский район – их бюджеты напрямую зависят от квартальных налогов с игорного бизнеса, ведь по сути эти средства идут на развитие региона.

Игорный бизнес способствует развитию туризма. Люди из соседних стран приезжают к нам играть: они тратят деньги, пользуются онлайн-платформами. Но они ведь оставляют деньги не только в игорных заведениях – люди останавливаются в отелях, заходят в кафе и бары и так далее. Поэтому нельзя рассматривать игорный бизнес сепаратно: только комплексно!

В то же время игорный бизнес оказывает финансовую помощь спортивным клубам и программам, а также принимает участие в благотворительных мероприятиях.

Однако по всему миру есть люди, негативно относящиеся к тому или иному роду человеческой деятельности, и игорный бизнес – не исключение. Например, многие негативно настроены к финансовым учреждениям и рынкам, но это же не значит, что мы должны их запретить. Вот именно поэтому мы – гемблинг-ассоциация и СМИ – обязаны донести до общественности все, что индустрия делает для экономики страны. Так люди станут правильнее воспринимать деятельность игорного бизнеса.

4-5 ноября в Телави вы организуете конференцию о манипуляциях статистическими данными. Насколько эта тема важна на сегодняшний день?

Игорный бизнес довольно непрост с точки зрения учета. Практически все упомянутые в Налоговом кодексе Грузии обложения подходят для него. Имеется в виду и семипроцентный налог, и пятнадцатипроцентный, и НДС, и многие другие виды налогообложения. Поэтому учет происходит с использованием весьма сложных методов. В игорном бизнесе также происходит оборот. В 2018 году Департамент статистики внедрил метод учета ставок, исходя из международных практик: например, за один лари я могу сделать оборот в 100 000 лари (это порядка 30 000 долларов), но если я проиграю, у компании останется этот один лари.

Что касается манипуляций, то при публикации данных на сайте Geostat, к примеру, четко прописано: ставки не считаются нашим доходом. Однако никто не обращает на это внимание. Из-за такого способа оценки формально получается, что оборот у нас большой, а налоги мы платим маленькие!

К слову, если взять данные за 2019 год, то реальный оборот игорного бизнеса (то есть первоначальная доходность) составил 1 593 000 000 лари (это 504 миллиона долларов), а налоги были уплачены на сумму 416 000 000 лари (131 миллион долларов). А далее идут различные расходы на маркетинговые мероприятия, финансирование спортивных клубов и прочее.

Кто будет участвовать в конференции и какую цель она преследует?

На конференции мы хотим рассказать представителям СМИ о новой методологии подсчета и четко продемонстрировать разницу между оборотом и выручкой. Обсудить реальный доход игорного бизнеса – согласно Международным стандартам финансовой отчетности. Здесь также будут представлены реальные суммы налогов, которыми игорные предприятия пополняли госбюджет за последние годы.

На мероприятии выступят исполнительный директор Geostat Гогита Тодрадзе, а также специалист по правовым вопросам Random Systems Заза Барамидзе.
Конференция «Манипуляция статистическими данными в отношении игорного бизнеса – методологические особенности статистики игорных предприятий» пройдет в Телави 4-5 ноября.