На конференции в Телави обсудили проблему манипуляции статистическими данными игорного бизнеса

4-5 ноября в городе Телави (Грузия) Грузинская гемблинг-ассоциация (GGA) вместе с Национальной службой статистики Грузии («Сакстат») и Random Systems провели конференцию на тему «Манипуляция статистическими данными в отношении игорного бизнеса».

СМИ изменили повестку дня и динамику распространения информации, однако в социальных сетях все еще часто можно встретить недостоверные данные, что создает почву для спекулятивных заявлений.

Недавно была запущена новая методика оценки деятельности игорных предприятий, что оказало существенное влияние на оборот компаний. Начиная с 2018 года объем оборота определяется исходя из суммы сделанных ставок, однако в отношении игорного бизнеса часто происходят манипуляции статистическими данными.

На конференции представителям СМИ подробно рассказали о новой методологии подсчета и разнице между объемом оборота и выручкой. На встрече присутствовали представители онлайн-, печатных СМИ, а также телевидения.

Конференцию открыл глава GGA Гиорги Мамулаишвили. Опираясь на Международные стандарты финансовой отчетности, он рассказал что собой представляет реальная прибыль игорных предприятий, а также предоставил реальные суммы налогов, которые они вносили в госбюджет за последние годы.

Кроме того, перед участниками конференции выступил исполнительный директор «Сакстат» Гогита Тодрадзе – его статистическое управление является партнером GGA: он рассказал о методологических особенностях и отметил, что СМИ играют крайне важную роль в интерпретации данных.

«Наша цель – рассказать СМИ о том, какими методами осуществляется учет игорных компаний: как мы рассчитываем оборот этого сектора, какова его методологическая спецификация, как рассчитывается объем производства, призовые выигрыши, как собираются эти данные, как часто и какими средствами они распределяются и так далее.», – объяснил он.

На конференции, кроме того, присутствовали представители компании Random Systems. Наряду с Министерством финансов Грузии они выступают в качестве одного из регулирующих органов.

На первом этапе своей деятельности Random Systems интегрировали всех операторов в единую базу данных, чтобы облегчить процесс регулирования. В компании заявляют, что они открыты к диалогу как с представителями игорных компаний, так и со СМИ, а также со всеми заинтересованными сторонами.

Представители регулирующего органа Гиорги Цамалаидзе и Шота Батиашвили обсудили роль Random Systems в разработке и совершенствовании регулирования игорного бизнеса.

Они также рассмотрели лицензии различных юрисдикций – например, Мальты, Кюрасао, Великобритании. Специалисты считают, что если рассматриваемый бизнес-сектор будет развиваться таким образом, что другие страны одобрят местную лицензию, то зарегистрированные в Грузии компании смогут выйти на международный рынок.

Напоминаем, что на конференции 4-5 ноября в Телави Грузинская гемблинг-ассоциация, «Сакстат» и Random Systems обсудили со СМИ множество вопросов, среди которых – проблема манипуляции данными, новые тренды и подходы к подсчету статистических данных, проблемы анализа и обработки информации, а также этические аспекты.