Fonbet: достучаться до поколения Z через маркетинг социальных сетей

Маркетинг в социальных сетях можно использовать как универсальный инструмент масштабирования рекламных кампаний, а также – для общения с новой аудиторией. Однако в полной ли мере компании используют эту маркетинговую стратегию?

Fonbet считает, что с помощью социальных сетей бренды могут эффективно задавать собственный тон и управлять собственным имиджем. Однако для этого беттинг-операторы должны полностью понимать нюансы, связанные с социальными сетями.

Fonbet разработал собственную маркетинговую стратегию, которая поможет компаниям сделать так, чтобы социальные сети эффективно работали на их бизнес.

Букмекер полагает, что первым делом необходимо определить общую стратегию: «Четкая маркетинговая стратегия для социальных сетей поможет расставить приоритеты, определить цель и наилучший способ ее достижения, создать портрет вашей целевой аудитории, а также частоту, стиль и формат контента.

При работе над стратегией вы поймете, какой именно рекламный бюджет вам необходим и каким должен быть тон общения с существующими и потенциальными клиентами в мессенджерах и социальных сетях.

А как только появится стратегия, станет ясно, какой контент вам нужен – интерактивный блог в Instagram или, может, развлекательное шоу на YouTube. Кроме того, важна сама цель: от этого будут зависеть инструменты, каналы продвижения и метрики для аналитики.

Помните, что социальные сети постоянно развиваются и меняются – то же самое должно происходить и с вашей стратегией. Только так контент действительно будет работать».

Оператор утверждает, что при маркетинге социальных сетей надо устанавливать реалистичные KPI – это поможет определить общие цели компании.

Например, наметить себе увеличение числа подписчиков в Instagram до 3 000 человек за один месяц или рассказать о новым продукте с помощью какого-либо блогера на YouTube.

«KPI определяет вашу эффективность в конкретных цифрах, – отмечают в Fonbet. – Вместо общих понятий – таких как «количество подписчиков выросло», – мы получаем точные данные: «аудитория увеличилась на 10 000 человек за полгода».

«Для постановки цели и определения KPI можно использовать популярную систему SMART. Она помогает четче определить цель и переводит все это в цифры; а еще она показывает, насколько реально ее достичь с учетом объективных обстоятельств, актуальности самой цели, особенностей конкретных социальных сетей и временных рамок.

Основными показателями KPI являются: конверсия, увеличение аудитории и ее вовлеченность, рост трафика, количество упоминаний и узнаваемость бренда, а также – количество пользовательского контента (User-Generated Content – UGC). Если эти показатели высоки, то и вовлеченность аудитории соответствующая».

Кроме прочего, в Fonbet заявляют, что при продвижении продукта или услуги в социальных сетях следует учитывать целевую аудиторию каждой платформы: зная контингент аудитории каждой отдельной платформы, можно настраивать таргетированную рекламу и показывать сообщения тем демографическим группам, которые лучше всего ее воспримут.

Однако бесполезно ориентироватся на несколько платформ, если компания редко предлагает промо-акции своим игрокам. Благодаря конкретному промо-формату беттинг-операторы могут гораздо лучше настроить таргетированную рекламу и максимально эффективно потратить бюджет.

В Fonbet добавляют: «Занимаясь продвижением бренда, никто не хочет останавливаться только на одном сайте или ресурсе, но, вместе с тем, – не стоит налетать на все сразу: выберите те социальные сети, где в большей степени представлена ваша целевая аудитория. Допустим, вы решили создать аккаунты в трех социальных сетях и двух мессенджерах. В этом есть как плюсы, так и минусы.

Если не наполнять их контентом, а просто время от времени проводить акции, то они работать не будут. Нужно постоянно поддерживать активность в аккаунтах, составлять контент-план и точно ему следовать.

Чем больше платформ для интеграции рекламы, тем выше их общая стоимость. Однако далеко не каждая потраченная копейка сможет окупиться, если на платформе нет целевой аудитории в необходимом количестве.

Специфика бизнеса Fonbet затрудняет наше продвижение на нескольких ресурсах. Наша аудитория, скорее всего, сидит в VK, Facebook, YouTube, Telegram и Instagram. К примеру, Telegram мы используем только для службы поддержки пользователей. Таков был пользовательский запрос!

Что касается социальных сетей, то мы выбрали платформы, на которых чаще всего сидит наша аудитория и работа с клиентами наиболее перспективна – это VK и Instagram».

Мы в Fonbet убеждены, что для коммуникации нужно эффективно использовать блогеров и инфлюенсеров, которые помогают достучаться до целевой аудитории. Российский оператор использовал такой метод применительно к мужчинам в возрасте от 18 до 35 лет с располагаемым доходом.

В работе с блогерами важен креативный подход – операторы и аффилированные лица должны думать нестандартно. Хотя и переусердствовать не стоит.

«Старые форматы рекламы больше не актуальны, поэтому нам нужно мыслить нестандартно. Однако слишком мудрить тоже не надо, ведь можно потерять лояльность аудитории. Это должны понимать как инфлюенсеры, так и бренды. Если бренд будет руководствоваться своими интересами / потребностями и следовать тенденциям, то он в большей степени привлечет и удержит клиентов.

Исходя из опыта сотрудничества Fonbet с блогерами, мы поняли: при выборе лидера нужно обращать внимание на то, какая аудитория на него подписана. Также важно анализировать показатели, – это мы осознали методом проб и ошибок.

Активность пользователей в мессенджерах, социальных сетях и при рекламной интеграции, конечно, важна. Но не стоит забывать, что оперативно реагировать на эту активность должны и вы сами, иначе все будет бессмысленно. Каждый день нам попадаются сотни тысяч брендов, но лишь некоторые из них оседают в нашей памяти. Секрет успеха заключается в том, чтобы дать пользователю что он хочет и что он не может получить от ваших конкурентов».