Украинский игорный бизнес недоволен промедлениями Верховной Рады

Заключительное слушание парламента по налогообложению в рамках Закона об азартных играх в Украине отложено на конец ноября. При этом, ранее сообщалось, что окончательное решение по этому вопросу будет принято до 10 ноября.

Несмотря на то, что Закон об азартных играх был принят еще в августе прошлого года, представители бизнеса разочарованы “неспособностью Рады уладить налоговую и техническую составляющие закона”. Также непонятными остаются условия выхода на реформированный рынок азартных игр в Украине для иностранных операторов.

Процесс продвижения законопроекта был замедлен еще и потому, что Рада рассматривала буквально все предложения по налогу. Хотя Комитет по финансам Украины уже поддержал налоговую поправку 2713-Д – она получила подавляющее большинство голосов «за» при первом чтении этим летом.

Комитет по финансам поддержал десятипроцентную единую налоговую ставку для применения ко всем регулируемым игорным вертикалям, а также отмену платежей за лицензию в трехкратном размере.

На SBC CIS Summit член Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей Борис Баум заявил, что необходимо срочно решить вопрос с налогами и лицензиями в рамках Закона об азартных играх, чтобы рынок Украины стал привлекательным для иностранных инвесторов.

Генеральный директор и старший партнер юридической фирмы 4H Agency в СНГ Илья Мачавариани, который наблюдает за событиями на месте, отметил: «Как мы видим, рассмотрение налогового законопроекта в парламенте Украины отложено до 29 ноября, несмотря на то, что его планировалось провести до 10 числа.

Точные причины этого до конца не ясны. Однако они вряд ли связаны с сомнениями в отношении конкретного налогового законопроекта. Скорее всего, это один из тех случаев, когда парламент отвлекся на другие, более приоритетные вопросы.

Надеемся, что так происходит в последний раз, и закон о налогообложении будет принят в кратчайшие сроки», – заключил он.