Entain возвращает Betdaq Дермоту Десмонду

Entain Plc подтвердил продажу биржи онлайн-ставок Betdaq обратно бывшему владельцу Дермоту Десмонду. Сумма сделки не называется.

Гемблинг-группа FTSE100 опубликовала короткое заявление, в котором сообщила о продаже Betdaq ирландскому миллиардеру и финансисту.

Таким образом, Десмонд снова завладеет Betdaq: эта компания принадлежала бизнесмену в начале 2000 годов, когда онлайн-ставки только зарождались.

Betdaq располагается в Олдерни и считается главным соперником Betfair на арене бирж ставок.

В 2013 году компанию за 30 миллионов фунтов приобретает Ladbrokes Plc, после чего Десмонд становится акционером оператора.

В 2015 году Десмонд снова появляется на сцене гемблинга и запускает кампанию “Say No to Coral” (Скажи Coral нет). Так он пытался убедить акционеров Ladbrokes отказаться от слияния Coral UK и Ladbrokes Coral Plc за 2,2 миллиарда фунтов.

Десмонд раскритиковал председателя правления Питера Эрскина и бывшего генерального директора Ричарда Гленна за “ужасное ведение бизнеса в Ladbrokes после отделения от Hilton Group”.

Кампания Десмонда предостерегала инвесторов Ladbrokes от слияния, в результате которого образовался бы новый бизнес с долгом в 1,2 миллиарда фунтов.

В 2018 году Betdaq стал собственностью GVC Holdings (Entain Plc), так как бывшая беттинг-группа, находящаяся в листинге лондонского AIM, поглотила Ladbrokes Coral Plc за 3,8 млрд фунтов, что существенно изменило ситуацию в индустрии гемблинга в Великобритании.

После это стали ходить слухи, что Betdaq будет существовать как бренд Entain, а Ladbrokes и Coral превратятся как флагманские беттинг-объекты в Великобритании.

Стремясь увеличить ликвидность против Betfair, Betdaq снизил комиссию по бирже до 2% на всех рынках. Судя по всему, компании, однако, придется осуществить многомиллионные вложения в маркетинг и техническую модернизацию, если она действительно хочет бросить вызов и соответствовать масштабу Betfair – доминирующего игрока на бирже ставок.