Минфин Грузии запретит телевизионную и наружную рекламу игорного бизнеса

Министр финансов Лаша Хуцишвили заявил, что в Грузии реклама игорного бизнеса будет полностью запрещена на телевидении и на местных сайтах. Кроме того, это коснется и наружной рекламы.

На заседании правительства он разъяснил суть нововведений для операторов игорного бизнеса:

«Полностью будет запрещена телевизионная и наружная реклама, а также размещение рекламы на грузинских сайтах. Операторы азартных игр смогут заключать только спонсорские соглашения; это всемирно признанная практика», – сказал Хуцишвили.

Министр также отметил, что в рамках реализации законодательных инициатив правительство собирается ввести ограничения на переводы денег за границу.

«Провайдеры платежных услуг будут обязаны запрещать владельцам их карт переводить деньги на счет иностранных игорных компаний. Это станет дополнительным ограничительным механизмом, который поможет более эффективного соблюдать указанные правила. На законодательном уровне пакет уже готов, и скоро мы начнем работу над ним вместе с парламентом Грузии», – отметил Хуцишвили.

Ранее о введении новых регуляций в отношении игорного бизнеса в Грузии заявил премьер-министр южно-кавказской республики Иракли Гарибашвили. В числе прочего, он анонсировал и пересмотр критериев для самих игроков – например, возрастные ограничения: планируется повышение этой планки до 25 лет. Также речь идет о запрете азартных игр для «социально незащищенных» лиц, получающих финансовую помощь от государства.