Утроение налоговой нагрузки для крупнейших операторов на Мальте угрожает их будущему нахождению на острове

Times of Malta сообщает, что в 2023 году на территории островного государства собираются ввести новую ставку корпоративного налога, и это может оказать существенное влияние на доходы ряда международных компаний, зарегистрированных в юрисдикции.

Со ссылкой на источники в правительстве издание сообщило, что от 18 до 20 иностранным компаниям, возможно, придется платить в три раза больше налогов, чем они платят сейчас: ставки планируется увеличить на 5, а то и все 15%.

Повышение обложений коснется только тех компаний, годовая выручка которых составляет 750 миллионов евро и более. Действующая налоговая ставка, при этом, равна 35%.

Эти изменения могут серьезно повлиять на статус острова, который на данный момент является настоящим iGaming-хабом Европы и операционным центром для таких международных гейминг-компаний, как Betsson AB, Kindred Group и Tipico Sportwetten.

Примечательно, что онлайн-гемблинг компании обеспечивают 12% ВВП острова, генерируя 700 миллионов евро и обеспечивая работой 9 000 человек. Домицилий Мальты имеет поддержку со стороны одного из лидеров индустрии, генерального директора LeoVegas Йохана Стирена, у которого крупнейший в стране офис: он назвал Мальту идеальной операционной средой для провайдеров беттинга и гейминга.

Ссылаясь на данные министерства финансов, газета Times of Malta сообщила, что местные компании, подпадающие под новые налоговые регуляции, будут выплачивать, в общей сложности, от 50 до 60 миллионов евро ежегодно.

Новые ставки были введены Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с целью генерировать международные налоговые поступления в размере 130 миллиардов евро ежегодно.

Однако, несмотря на то, что источники Times of Malta уверены в грядущем повышении налоговых ставок, следует подчеркнуть: вопрос все еще обсуждается в высших эшелонах Европейского союза, и мальтийские власти надеются на благоприятные для них уступки в ходе этих переговоров.

Не первый раз финансовая угроза нависает над Мальтой и ее индустрией спортивных ставок: в уходящем году Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) поместила территорию в серый список потенциально небезопасных финансовых зон.

Правда, по данным Fitch Ratings, это никак не повлияло на рейтинг страны или ее национальных банков. Тем не менее, власти предприняли шаги для усиления внутренних процедур по борьбе с отмыванием денег, чтобы достичь большей безопасности и стабильности.

В сентябре также был опубликован план действий от правительства Мальты – в соответствии с требованиями ФАТФ – о пересмотре процедур и практик по борьбе с отмыванием денег и финансовой защите.

Несмотря на ужесточение международного наблюдения, после пандемии беттинг- и гейминг-индустрия все чаще стала сталкиваться с повышением корпоративных налогов – практически во всех регионах оперирования.

Этим летом премьер-министр Гибралтара Фабиан Пикардо утвердил бюджет заморских территорий Великобритании и повысил ставки корпоративного налога до 12,5%. Таким образом, произошло первое с 2009 года повышение налога на бизнес в Гибралтаре. Пикардо подчеркнул, что Гибралтару необходимо достичь примерно 250 миллионов фунтов для преодоления дефицита, ведь COVID-19 истощил государственную казну.