KSA штрафует полтора десятка аффилейтов за нарушения правил рекламы азартных игр

Управление по азартным играм Нидерландов Kansspelautoriteit (KSA) принимает меры против 15 так называемых «аффилированных партнеров» за рекламу нелегальных гемблинг-продуктов.

В общей сложности, органы провели 22 расследования, в результате которых было установлено, что 15 сайтов рекламировали нелицензированные азартные онлайн-игры, а это является нарушением положений Закона об азартных играх (KOA).

Власти Нидерландов выдвинули штрафные санкции (или сделают это в ближайшее время) против 13 из 15 таких компаний. Дела двух оставшихся пока еще расследуются.

Санкции предполагают полное прекращение деятельности, после чего KSA должно провести дополнительные проверки и убедиться, что распоряжения соблюдаются. Если будет установлено, что нарушение совершалось неоднократно, то «наложенный штраф подлежит оплате».

В Kansspelautoriteit отмечают, что в некоторых случаях аффилированные партнеры, находящиеся под следствием, после получения предупреждения от органа «немедленно прекращали» деятельность, нарушавшую Закон об азартных играх, и переключались на рекламу лицензированных легальных гемблинг-компаний.

В соответствии с положениями Закона об азартных играх, который регулирует новый рынок беттинга и гейминга в Нидерландах, рекламировать азартные игры, у которых нет лицензии, запрещено.

В дополнение к режиму лицензирования KOA в отношении рекламы все регулируемые операторы должны соблюдать правила голландского телевидения, согласно которым телереклама азартных игр запрещена с 6 утра до 7 вечера.

Рекламные кампании также не должны быть нацелены на лиц моложе 25 лет, а представителям спорта запрещено рекламировать беттинг- и гейминг-фирмы.

Кроме того, азартные игры не должны позиционироваться как средство заработка. В маркетинговых компаниях необходимо подробно описывать правила и условия предлагаемых бонусов.
Такие требования были раскритикованы Нидерландской ассоциацией онлайн-гемблинга (NOGA): управляющий директор организации Питер-Поль де Гоей утверждает, что режим несправедливо отдает преимущество наземным операторам, которые планируют выход на онлайн-рынок.